Великий шведский режиссер Ингмар Бергман

Великий шведский режиссер Ингмар Бергман за свою жизнь создал огромное множество выдающихся кинопроизведений, известных и любимых во всем мире. Сценическую инсценировку одного из них – «Улыбки летней ночи» — можно увидеть на сцене Московского Нового драматического театра. Эта романтическая комедия была написана в середине прошлого столетия, а в первой ее постановке сам автор был в качестве актера. Не будет секретом сказать, что зрительский интерес к спектаклю был обеспечен, ведь он вышел красивым, грациозным и целиком захватившим всеобщее внимание.

Бергман за свою творческую карьеру был не только в роли автора, но также он был сценаристом, писателем, художником и даже актером. Именно поэтому после смерти великого автора его помнят и чтят зрители во всех уголках планеты. Он был выдающимся деятелем скандинавского театра ХХ века. Наряду с Микеланджело Антониони, Луисом Бунюэлем, Акирой Куросавой, Федерико Феллини Ингмар Бергман был международно признанным лидером «авторского» направления в мировом киноискусстве. Стоит просто вспомнить фильмы, созданные руками этого уникального человека — «Улыбки летней ночи», «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Крики и шёпоты», «Осенняя соната», «Фанни и Александр», или спектакли — «Пер Гюнт», «Гедда Габлер», «Дикая утка», «Двенадцатая ночь», «Гамлет» и другие, — как все сразу же встает на свои места.

Интересно, что изначально свою карьеру Бергман начал не как режиссер, а как сценарист – в 1941-м году он написал пьесу «Смерть Каспера», которую в том же году поставили в театре. К слову говоря, постановка вышла успешной и его заметила компания «Шведская киноиндустрия». Не сказать, что карьерный рост с этого момента начался колоссальный, ведь на тот момент Бергману поручали самую черную работу — «спасать» плохие сценарии других, более известных и раскрученных драматургов. Но талант никуда не денешь. По ходу работы над чужими сценариями будущий режиссер написал первый из своих собственных. Именно по нему режиссер Альф Сьеберг снял фильм «Травля». Ну а дальше пошло по накатанной.

Это интересно:   125 лет советскому актеру Василию Ванину

Очень широкую известность шведский режиссер приобрел только после комедии «Улыбки летней ночи», которая получила специальный приз на Каннском кинофестивале. Сам Ингмар Бергман вспоминал об этом следующее: «В первый период своей работы я много планировал, жестко выстраивал сценарий, направлял шаги людей, о которых пишу. Но сняв «Улыбки летней ночи», я понял, что такой подход меня больше не интересует. Теперь я предоставляю героям заботиться о себе самим. Позволяю персонажам действовать самостоятельно, быть такими, какими они хотят. У меня гораздо более свободное отношение к тому, что я делаю».

Среди других лучших работ Бергмана, принесших ему мировую славу, стоит выделить такие картины как «Седьмая печать», «Лето с Моникой», «Лицо», «Земляничная поляна», «Причастие», «Молчание», «Сцены из супружеской жизни», «Фанни и Александр» и другие. Многие работы режиссера вошли в «золотой фонд» мирового кино, а также принесли своему создателю бессчетное множество наград. В своих фильмах он снимал таких звезд, как Харриет Андерссон, Джон Харрисон, Лив Ульман, Эрланд Юзефсон. Основные темы творчества автора — это человек, оказавшийся в пустоте, и поиски любви. Делая основную ставку на крупный план лиц, передающих сложную гамму чувств, Бергман передает сложнейшие переживания экзистенциальной встречи с пустотой, внутри и вокруг себя.

Одна из самых значительных картин последнего периода творчества Бергмана – знаменитый фильм «Фанни и Александер». Свой последний фильм – «Соната призраков» — Ингмар Бергман поставил в 2007-м году. Данная картина стала последним аккордом блестящей карьеры режиссера. За свою жизнь он поставил шестьдесят семь фильмов и написал шестьдесят восемь сценариев. Спектакль «Улыбки летней ночи» по одному из произведений Ингмара Бергмана можно увидеть в Московском Новом драматическом театре.

Это интересно:   Улыбки летней ночи - 100-й спектакль - 23.04.2023 г.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ