Сейлемские ведьмы (рассказывает историк Олег Барабанов)

Сейлемские ведьмы

В Новом театре можно увидеть спектакль по пьесе Артура Миллера «Сейлемские ведьмы». Эта история, рассказанная талантливым писателем и поставленная Вячеславом Васильевичем Долгачевым будет еще интереснее, если знать, что именно происходило в городке Сайлем (Сейлем) в колонии Массачусетс в 1692-м году.

О том процессе и предыстории рассказывает историк Олег Барабанов.

Процесс над салемскими ведьмами: судебный процесс, проходивший в новоанглийском городе Салем с февраля 1692 по май 1693 года. По обвинению в колдовстве 19 женщин было повешено, одна раздавлена камнями и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли). Существует несколько материалистических версий, объясняющих произошедшее, — истерия, сговор детей, особенности психологии пуритан, отравление ядовитым веществом… Рассказывает Олег Николаевич Барабанов — российский историк и политолог, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Это интересно:   Евгений Рубин — вручение приза зрительских симпатий, премия Нового театра «Признание» — 26.03.2023 г. (видео)