27 января 2026 года исполняется 200 лет со дня рождения (1826) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, русского прозаика и драматурга. (Умер в 1889 году.)

В селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии родился Михаил Евграфович Салтыков, великий русский писатель-сатирик, избравший себе псевдоним — Н. Щедрин.
Псевдоним тоже нынче справляет юбилей: он появился в 1856 году, 110 лет назад. Выходит, Щедрин на тридцать лет моложе Салтыкова.
К 1856 году относятся и первые пьесы Щедрина. Он только что возвратился из семилетней ссылки. Ее впечатления отозвались в «Губернских очерках», куда вошли и «драматические сцены».
Сцены эти театральной судьбы почти не имели. В особенности делала их «несценичными» острота социальной критики. Одна из них, комедия «Просители», напечатанная в 1857 году, была запрещена театральной цензурой, и только в 1903 году ее показал Александринский театр. Зато к ней обращалась демократическая молодежь. В 1865 году ее играли студенты Новороссийского университета, в 1890-х годах — политические ссыльные на Колыме. Привлекала меткая сатира на власть, вереница живых характеров «просителей», находящихся на разных ступеньках сословной лестницы.
В 1857 году Щедрин напечатал и свою лучшую комедию «Смерть Пазухина». Это комедия гоголевского типа: ее положительным лицом выступает негодующий смех, а среди персонажей нет ни одного, кому автор отдавал бы свое сочувствие. Сатирик вершит суд над преступным укладом собственности. Мир корысти и грабежа, где дерут с живого и мертвого, где не щадят ни веры, ни отца родного, где человек человеку волк, изображен так, что все эти понятия получают буквальный, наглядный смысл. Один из зловещих образов пьесы — ханжа и душегуб Фурначев, предтеча Иудушки Головлева. Мрачным пламенем авторской ненависти освещена сцена, где Фурначева попирает «торжествующая свинья» Прокофий Пазухин. Финал комедии застает ее героев в тщетных поисках добродетели. «Да где ж тут добродетель-то!» — восклицает шут и мошенник Живновский. Что говорить, добродетели нет и в помине.
Не удивительно, что и «Смерть Пазухина» была надолго запрещена для сцены. Впервые ее сыграли в Харькове в год смерти писателя. В Александринском театре роли Прокофия и Фурначева исполняли В. Н. Давыдов и К. А. Варламов, в Московском Художественном— И. М. Москвин и М. М. Тарханов.
Цензура преследовала Щедрина, и его вторая большая пьеса — драматическая сатира «Тени», которую он писал в 1860-х годах, осталась незавершенной. Ее историческим фоном является революционная ситуация 1859—1861 годов, приведшая к падению крепостного права. Пьеса клеймит идейное отступничество и либеральное пустозвонство. Ее персонажи — тени человеческие, лишенные залогов жизни: они обречены историей на гибель.

Мало что изменилось в заскорузлой чиновничьей среде со смертью Николая I и воцарением «освободителя» Александра II. Выскочки вроде Клаверова заняли генеральские места и правят департаментами все в тех же древних бюрократических обычаях. Линяет и облезает либерализм Бобырева: этот жалкий чиновник пугается собственного вольнодумства, тонет в рутине, превращается в такую же тень, как и остальные. Тени сгущаются, торжествуют. Но где-то за сценой действуют другие, новые люди: верный передовым убеждениям чиновник Шалимов, революционный демократ Секирин, из тех, что подымали закабаленных крестьян «в топоры».
Щедрин отлично понимал, что путь на сцену для такой пьесы закрыт. И рукопись «Теней» была найдена в бумагах писателя лишь спустя четверть века после его смерти, в 1914 году. Тогда же пьесу сыграли актеры Александрийского театра в спектакле Литературного фонда на Мариинской сцене. Среди участников были В. Н. Давыдов, Б. А. Горин-Горяйнов, H. Н, Ходотов, Е. И. Тиме. Прошли «Тени» также в Ставрополе и Симферополе. Но подлинную сценическую жизнь пьеса получила, когда ее поставил Н. П. Акимов в Ленинградском театре им. Ленсовета (1952), с участием Г. П. Короткевич, В. И. Лебедева, В. В. Петрова. В 1953 году «Тени» поставил и А. Д. Дикий в московском Театре им. Пушкина, с участием Б. А. Бабочкина и Б. А. Смирнова.
При жизни же драматурга в театре шла (если не считать инсценировок его прозы) только одна сценка «Утро у Хрептюгина», тематически и жанрово связанная со «Смертью Пазухина». Она изображала богатого откупщика-виноторговца в напрасной погоне за чином надворного советника. В ней также проявилось умение Щедрина «улавливать политику в быте» (Горький). В 1867 году сценку показал Александринский театр в бенефис Ф. А. Бурдина, в 1868 году — Малый театр в бенефис режиссера С. А. Черневского. В 1904 году ее возобновили в Александрийском театре с В. Н. Давыдовым — Хрептюгиным.
Лит.: Д. Золотницкий. Щедрин-драматург. Л.—М., «Искусство», 1961.
Театральный календарь на 1966 год. Л.-М., 1965.
Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.