160 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана

29 января 2026 года исполняется 160 лет со дня рождения (1866) Ромена Роллана. французского прозаика, публициста и драматурга. (Умер в 1944 году.)

Среди всех творений человеческого разума, которые одни только придают ценность жизни, мы испытываем безграничное восхищение театром.
Ромен Роллан

Писатель, общественный деятель, философ, критик, Ромен Роллан широко известен своими романами — «Жан Кристоф», «Кола Брюньон», «Очарованная душа» и «героическими биографиями» Бетховена, Микеланджело, Толстого. Но не все знают Роллана — драматурга и теоретика театра, автора не одного десятка пьес, книги «Народный театр», статей о Шекспире, Гете, Гюго. Некоторые его драмы были не поняты критикой и зрителями, часть пьес затерялась в ранних изданиях, часть — вовсе не опубликована. Увидеть сцену посчастливилось немногим из них. А между тем драматургия Роллана — знаменательное явление в истории мировой литературы и театра. Она отразила раздумья европейской интеллигенции о проблемах социальной борьбы, вопросах морали, взаимоотношениях личности и общества.

В 1898 году как отклик на нашумевшее дело Дрейфуса Роллан написал драму «Волки». Пьеса была поставлена в театре «Творчество». Она была напечатана в 1899 году под псевдонимом Сен-Жюст — именем одного из вождей Великой французской революции.

Выбор псевдонима не был случаен. «Я полон этой героической эпохой, — писал Роллан. — Я зачитываюсь Дантоном, Робеспьером, Вернье, и я потрясен мужественным величием их красноречия». У Роллана возникает замысел цикла «Драмы революции». Цикл был предназначен для народных театров, открывших двери массовому, рабочему зрителю. С ростом социал-демократического движения они один за другим возникали в Германии, Франции и других странах Европы в конце прошлого века.

Свои взгляды на народный театр Роллан высказал в ряде статей. В 1903 году статьи вышли отдельной книгой под названием «Народный театр. Опыт эстетики нового театра». По мнению Роллана, народный театр — это «властное выражение нового общества, его голос, его мысль». «Театр народа должен разделять хлеб народа, его тревоги, его борьбу», — писал Роллан.

Народные театры Парижа восторженно встретили роллановские «драмы революции» — «Дантон» (1899), «Торжество разума» (1899), «Четырнадцатое июля» (1902). Драма «Дантон» была поставлена режиссером Луи Люме в пользу бастовавших рабочих тюлевых фабрик. «Дантон» шел в народных театрах Бельвиля и Клиши. «Четырнадцатое июля» было впервые поставлено в 1902 году режиссером Фирменом Жемье в парижском театре «Ренессанс». Крупнейшая постановка этой драмы о взятии Бастилии состоялась в Париже в 1936 году. В спектакле участвовали лучшие актеры, музыканты, художники. Так французская общественность отметила семидесятилетие Ромена Роллана.

В 1902 году Роллан написал драму «Настанет время», посвященную событиям англо-бурской войны. В этой пьесе сказались пацифистские настроения Роллана.

Первая мировая война и Великая Октябрьская революция оказали глубокое воздействие на все творчество писателя. Роллан явился одним из немногих деятелей культуры Запада, которые с первых же дней войны выступили против мировой бойни и восторженно приняли Октябрьскую революцию. Он открыто заявил о своей солидарности с революцией, считая «русскую мысль авангардом мысли мировой». Он писал о В. И. Ленине: «Я не знаю более могучей личности в Европе нынешнего века».

В 1918 году Роллан создает фарс «Лилюли» — уничтожающую сатиру на буржуазную демократию. Спустя несколько лет пьеса была поставлена в Париже и вызвала резонанс далеко за пределами Франции.

В 1924 году Роллан возвращается к своим «драмам революции». Одна за другой появляются три пьесы: «Игра любви и смерти» (1924), «Вербное воскресенье» (1926), «Леониды» (1927).

Дружба с М. Горьким, поездка в Советский Союз способствовали еще большему сближению Роллана с пролетарским социализмом.

Появившаяся в 1939 году драма «Робеспьер» явилась эпилогом «драм революции». По глубине осмысления событий это лучшая драма Роллана.

Так на протяжении всей творческой жизни Роллан не расставался с темой французской революции — темой активного решения народом своей судьбы.

В драматургии Роллана нам дороги страстные и искренние поиски истины, напряженное стремление «через революцию к миру».

В 1920—1930-е годы пьесы Роллана шли на советской сцене: «Настанет время» — в студии Малого театра (1925) и в Большом драматическом театре им. Горького (1925); «Взятие Бастилии» («14 июля») в МХАТе (1928) и другие.

На сюжет романа «Кола Брюньон» советским композитором Д. Б. Кабалевским написана опера «Мастер из Кламси» (1938), с успехом шедшая на сцене.

 

Лит.: Т. Ваковская Ромен Роллан. 1866—1944. Л.—М., «Искусство», 1957.

Театральный календарь на 1966 год. Л.-М., 1965.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.