21 декабря 2025 года исполняется 125 лет со дня рождения (1900) Всеволода Витальевича Вишневского, советского драматурга (умер в 1951 году).
Участник революционных событий 1917 года, пулеметчик Первой Конной армии, командир и политработник флота, В. В. Вишневский вошел в драматургию с пьесами, посвященными революции и гражданской войне: «Первая Конная» (1929), «Последний решительный» (1931) «Оптимистическая трагедия» ( 1933). Страстный публицистический пафос и новаторский характер его произведений привлекли к ним внимание многих советских театров. В золотой фонд советского театрального искусства вошли постановки «Последнего решительного» в Театре им. Вс. Мейерхольда (1931, режиссер Вс. Мейерхольд), «Оптимистической трагедии» в Камерном театре (1933, режиссер А. Таиров) с А. Коонен в роли Комиссара и в Академическом театре драмы им. А. С. Пушкина (1955, режиссер Г. А. Товстоногов).
В. В. Вишневский написал также пьесы «На Западе бой» (1933), «Раскинулось море широко» (1942, совместно с А. Кроном и В. Азаровым), «У стен Ленинграда» (1944), «Незабываемый 1919-й» (1949), киносценарии «Мы из Кронштадта» (1933), «Мы — русский народ» (1937).
Пьесы В. В. Вишневского, классика советской драматургии, ставились в театрах Чехословакии, Китая, Франции, Испании и других странах.

В. Э. Мейерхольд
Из письма В. В. Вишневскому. 17 февраля 1931 г.
…Дорогой друг, прими от меня в сотый раз сердечную благодарность за ту громадную помощь, какую ты оказал театру моего имени в работе по реализации твоего замечательного драматургического опыта. Не верь критикам, верь мне — опытному технику сцены: ты в «Последнем решительном» показал себя превосходным драматургом. В советской драматургии у тебя все права занять первое место. Зная, как настойчив ты в работе, зная, как умеешь ты по-настоящему учиться, энергично работать над собой, я уверен, что твоя новая пьеса будет еще замечательнее, чем то, что мы с таким наслаждением сейчас играем…
Из кн.: В. Э. Мейерхольд. Статьи. Письма. Речи. Беседы, ч. 2. М., 1968.

А. Я. Таиров
…По своему [роду или виду] «Оптимистическая трагедия» произведение драматургическое, поскольку автор выявляет в нем свои идеи при помощи сценических образов, действующих в драматургических конфликтах и коллизиях.
Это произведение лирическое, поскольку автор использует не только драматургические приемы, то есть не только воплощает свои идеи при помощи тех или иных сценических образов и возникающих между ними конфликтов, но и [дополняет] эти конфликты и сценические образы личными лирическими мотивами. В то же время это лирико-драматургическое произведение имеет все права на свое название — «Оптимистическая трагедия», ибо это действительно трагедия, и трагедия оптимистическая. Это трагедия потому, что весь тонус действия находится на грани максимального кипения.
В пьесе нет покоя, нет обыденного состояния людей; здесь бушуют и плавятся человеческие страсти, страсти отдельных людей и масс, брошенных в водоворот, порожденный социальными сдвигами Великого Октября.
Здесь совершается трагическое шествие отряда, в дальнейшем матросского полка, к смерти. Здесь гибнет Комиссар полка — смертью героической, смертью трагической.
Но эта трагедия оптимистическая, потому что смерть не является завершением всего круга [изображенных] в пьесе явлений. Явления и события, доходя до своей предельной точки, опрокидывают смерть и утверждают жизнь, ее силу, ее обновляющее и организующее начало; в этом оптимизм данной трагедии, трагедии оптимистической. . .
Из доклада труппе Камерного театра. 5 декабря 1932 года. — В кн.: А. Я. Таиров. Записки режиссера. Статьи. Беседы. Речи. Письма. М., 1970.

Г. А. Товстоногов
…В свое время вокруг пьесы Вишневского бушевали страстные споры. Противники обвиняли Вишневского в схематизме и плакатности и предсказывали пьесе короткую жизнь. Но прошли многие годы, годы, насыщенные историческими событиями, потрясениями и завоеваниями, а «Оптимистическая трагедия» продолжает жить и волновать зрителей, сохраняет свою внутреннюю силу. На нас, создателей спектакля, эта негаснущая молодость пьесы накладывала, как мне кажется, серьезную творческую ответственность — мы должны были помочь зрителям почувствовать ее в непосредственном, театральном звучании.
Само собой разумеется, что. ни мне, да и никому из участников работы над спектаклем невозможно судить о достигнутых нами результатах. Между художественным замыслом и его реальным воплощением лежит не легкий путь, и далеко не всегда задуманное отливается в ту форму, о которой мечтает художник.
Но сопоставить намерения с тем, что получилось, полезно, в таком сопоставлении оказывается особенно ясной правота или неправота самого художественного замысла.
Итак, мы хотели сохранить во всем его своеобразии живой ораторский голос автора, обращенный прямо и открыто к нашим современникам и к нашим потомкам. Мы хотели, чтобы смелость авторских обобщений нигде не приглушалась и не сглаживалась театральными средствами. Мы стремились к тому, чтобы не расслаблять и не обезличивать природного тембра громкого и властного ораторского голоса Всеволода Вишневского. Эта задача стояла перед нами, когда мы размышляли о внешнем облике спектакля, о его суровом, напряженном ритме, обо всем его внутреннем сценическом развитии. ..
Идея пьесы Всеволода Вишневского исчерпывающе сформулирована, на мой взгляд, в одной из авторских ремарок: «Нет смерти для нас, нет смерти для революции». Этой фразой мы заканчиваем свой спектакль, изъяв ее из текста вспомогательных авторских ремарок и адресовав ее непосредственно в зрительный зал. Нам казалось вполне естественным для всего строя произведения Вишневского, чтобы главная его мысль звучала не только в подтексте, но и в реальном, произносимом вслух итоге событий, развертывавшихся на сцене…
Из кн.: Г. А. Товстоногов. О профессии режиссера. М., 1964.
Лит.: Вс. Вишневский. Собр. соч. в 5-ти т. М., —1960, т. 6 — дополнительный — 1961; К. Л. Рудницкий. Портреты драматургов. М., 1961; А. Н. Анастасьев. Всеволод Вишневский. М., 1962; В. Азаров В. В. Вишневский. Л., 1966; Б. Костелянец. «Рывком» и по-своему!» (Драматургия Вс. Вишневского).— «Нева», 1970, № 12.
Театральный календарь на 1975 год. М., 1974.
Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.