19-го июля 2025 года исполняется 130 лет со дня рождения китайского художника Сюй Бей-Хуна (1895—1958)
В 1919 году в Париж приехал молодой китаец и поступил в мастерскую Даньян-Бувре. Это был уже весьма известный на своей родине художник Сюй Бэй-хун, или Жю Пэон, как его стали называть в Париже. Сюй Бэй-хун, сын известного художника, гравера и поэта Сюй Да-чжана, был большим знатоком древнего китайского искусства и литературы. Однако он считал, что традиционное китайское образование недостаточно для современного художника. Целью его поездки в Париж было изучение европейского искусства, его методов и принципов. В мастерской Даньян-Бувре Сюй Бэй-хун овладел новыми для него приемами европейского академического рисунка: передачей объемов при помощи светотени, линейной перспективой, умением рисовать обнаженное тело. В эти же годы Сюй Бэй-хун много занимался и портретом. Огромное количество штудий показывает, с каким упорством и трудолюбием молодой художник овладевал новой для него художественной техникой. В 1927 году Сюй Бэй-хун возвратился на родину, полный желания обновить традиционные формы китайской живописи приемами европейского искусства. Он становится профессором Центральной художественной школы и при его участии создается школа «Цзяохэ-ишу», художники которой стремились опереться на традиции классического искусства Востока и Запада. Задача эта была сложной, впервые поставленной в Китае.

Старая китайская картина — это свиток шелка или бумаги с изображением, выполненным черной или цветной тушью. Чаще всего это пейзаж, или изображение цветов, птиц, или фигурка ученого или поэта на фоне скал и деревьев. Композиция сопровождалась каллиграфически исполненной строчкой стихов или цитатой из какого-нибудь классического произведения. Свиток— это единство живописи, поэзии и каллиграфии. Поэзия раскрывает и дополняет изображение, каллиграфия создает единство стиля в картине, объединяющее живопись и стихи. Сюжеты китайских картин установились с глубокой древности, однако содержание, смысл и, конечно, стиль этих произведений очень разнообразны. Китайский художник в изображении ветки дерева, стеблей бамбука или нескольких цветов и птиц умел передать и свое отношение к миру, и ощущение радости бытия или, напротив, горестных разочарований. Однако уже с XVII века традиционные формы китайской живописи становятся все более академическими. Копирование старых образцов, повторение одних и тех же сюжетов постепенно привело живопись к каноническим, обезжизненным и формальным результатам. Сюй Бэй-хун, широко используя в своих свитках классическую традицию, рисуя черной и цветной тушью, создает свежие новые композиции, искусно передавая объем при помощи светотени и обобщенного цветового пятна («Лошади»). Он прославился в основном как анималист. По многу раз Сюй Бэй-хун изображает лошадей, буйволов, кошек, гусей, птиц. С большим мастерством художник передает различные состояния одного и того же животного. Небольшая анималистическая картина иногда смотрится и как прекрасный тонко исполненный пейзаж. Изображению часто сопутствует у него каллиграфическая надпись: эскизным изображениям — китайская скоропись, небольшому изображению цветка или бабочки — строгая надпись. Для оживления монохромных черно-серых тонов свитка Сюй Бэй-хун ставит круглые ярко-красные печати, являющиеся своеобразной подписью китайского художника. Несколько свитков Сюй Бэй-хуна находятся в Музее искусств народов Востока в Москве — они подарены самим художником.
Сто памятных дат. Художественный календарь на 1975 г. М., 1974.
Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ






































