Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр"

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • МИР ТЕАТРА
      • АПЛОДИСМЕНТЫ ЖИЗНИ
      • ДНЕВНИК ВЕСЁЛОЙ ТЕАТРАЛКИ
      • МОНОЛОГИ УСТАВШЕГО АКТЁРА
      • АКТРИСА НА БЕГУ
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
    • ТЕАТР КОТОРЫЙ РЯДОМ
  • СЛОВАРЬ

165 лет со дня рождения грузинского актера Коте Месхи

  • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
01.04.202425.03.2024 NashTeatr.com

2-го апреля* исполняется 165 лет со дня рождения грузинского актера, режиссера и театрального деятеля Коте Месхи (настоящее имя Яков Семенович) (1859-1914). К этой дате публикуем статью о творчестве замечательного деятеля российского и грузинского театра. 

8 января 1908 года в Малом театре отмечался юбилей актера А. И. Сумбатова-Южина. В числе приветствующих на сцене появился статный грузин в живописном национальном костюме. Голосом с сильным восточным акцентом начал он речь, со второй же фразы приковавшую к себе внимание слушателей. Блестящий спич привел слушателей в восторг своим остроумием и краткостью, и, по свидетельству корреспондента, из зала, как только голос оратора умолк, раздались возгласы: «Скажи еще!»

Этим оратором был Коте Месхи, выдающийся грузинский актер, педагог, режиссер — человек театра.

Родился Коте в Кутаиси. Отец его, Семен Месхи, человек прогрессивных взглядов, стал родоначальником целой плеяды деятелей культуры и искусства Грузии. Из числа его тринадцати детей вышли публицист Сергей Месхи, актриса Ефимия Месхи, артист и писатель Давид Месхи, народный учитель Нестор Месхи, общественный деятель Иване Месхи. Родственными узами связаны с знаменитым семейством режиссер Коте Марджанишвили (двоюродный брат Коте Месхи), актриса Верико Анджапаридзе (внучка Семена Месхи).

Учился Коте в Тбилиси, живя у старшего брата Сергея, редактора передовой газеты «Дроеба». Вокруг редакции объединялась в ту пору группа прогрессивной интеллигенции. Здесь можно было встретить И. Чавчавадзе, А. Церетели, Ив. Мачабели — интеллектуальный цвет нации.

Артистический дебют Коте состоялся в Тифлисе, в 1874 году, на любительской сцене, а через пять лет он вступил в профессиональную труппу, где играли знаменитые М. Санарова, Н. Габуния, В. Абашидзе, К. Кипиани.

Год спустя Коте Месхи едет во Францию. Французский театр производит на молодого актера двойственное впечатление. Восторг перед высочайшей театральной культурой страны смешивается у Месхи с резким неприятием царящей в театре декламационной манеры игры, далекой от психологизма, естественности. Он порицает такую сцену, где «декорации и костюм занимают первое место, а смысла не найти и следа». Пишет об особом значении связи актера и публики, убежденный в том, что истинный предмет драмы — жизнь народная, общественная.

До 1884 года Коте Месхи работает в Тифлисе, а через год становится основателем, руководителем и ведущим актером профессионального кутаисского театра. Помимо грузинской драматургии он ставит «Ревизора» и «Горе от ума», «Маскарад» и «Гамлета». В 1894 году Коте Месхи переходит в Тифлисский драматический театр, где и работает до конца жизни.

Всего он сыграл более трехсот ролей. Месхи не признавал деления на амплуа, ограничивающего актерские поиски. Он выходил на сцену правдоискателем Жадовым («Доходное место» Островского), поэтом Сирано («Сирано де Бержерак» Ростана), мудрым и пылким любовником Петруччио («Укрощение строптивой» Шекспира). Но прежде всего Месхи был непревзойденным комическим актером. И. Чав-чавадзе восхищался его Осипом из «Ревизора». Неизменным успехом пользовался актер в мольеровских комедиях. Высоко оценивалось современниками исполнение им роли Шута в «Короле Лире». Месхи мастерски воспроизводил национальные характеры в комедиях грузинских драматургов: «Скупой» Г. Эристави (Иваник), «Кинто» А. Церетели (Алмасхан), «Другие нынче времена» А. Цагарели (Кохта) и др. Играя слуг всех времен и народов, он создавал колоритные, искрящиеся юмором фигуры, обнаруживая родство лукавого имеретинца и находчивого французского плута.

Коте Месхи немало сделал для развития грузинского искусства и как педагог, и как драматург. Его перу принадлежат исторические драмы «Руставели», «Царица Тамара», «Баграт IV» и др. Им переведено и обработано для грузинской сцены более двадцати крупных драматических произведений, в том числе «Упрощение строптивой» Шекспира, «Рюи Блаз» Гюго.

Месхи принадлежит к той плеяде деятелей культуры, которая на исходе 1870-х годов заложила основы профессионального грузинского театра.

В. Гудкова

Памятные книжные даты. М., 1984. 

* В ряде современных источников датой рождения Коте Месхи указана 19 апреля (1 мая) 1857 года. При публикации этой статьи мы исходим из той даты дня рождения Коте Месхи, которая была указана в источнике публикации автором статьи. 



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.




Меткиактеры прошлогогрузинский театрГрузияистория театраКоте Месхи

Навигация по записям

Предыдущая запись

Встреча с ветеранами сцены в День театра в Театре Мимики и Жеста

Следующая запись

К 215-летию Николая Васильевича Гоголя

Подпишитесь на нас

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • youtube
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА ЯНВАРЬ 2026 ГОДА
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Новое на сайте

  • Дешёвый караоке-комплект vs профессиональная система: сравнение

    Дешёвый караоке-комплект vs профессиональная система: сравнение

  • Почему в театре так редко говорят «спасибо» — и как я научилась благодарить сама (8 февраля 2026, воскресенье — Актриса на бегу)

    Почему в театре так редко говорят «спасибо» — и как я научилась благодарить сама (8 февраля 2026, воскресенье — Актриса на бегу)

  • Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

    Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

  • Византийская мозаика: революция золотого фона в храмовом искусстве

    Византийская мозаика: революция золотого фона в храмовом искусстве

  • Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

  • Актёр выходит на сцену не один — с ним выходит его день (Аплодисменты жизни) Выпуск №54

    Актёр выходит на сцену не один — с ним выходит его день (Аплодисменты жизни) Выпуск №54

  • Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

    Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

  • Что осталось после юбилея (Аплодисменты жизни) Выпуск №53

    Что осталось после юбилея (Аплодисменты жизни) Выпуск №53

  • Как я встретила театрального критика (1 февраля 2026 г., воскресенье — Дневник весёлой театралки)

    Как я встретила театрального критика (1 февраля 2026 г., воскресенье — Дневник весёлой театралки)

  • Когда в театре подводят итоги — и ты вдруг начинаешь подводить свои (1 февраля 2026, воскресенье — Актриса на бегу)

    Когда в театре подводят итоги — и ты вдруг начинаешь подводить свои (1 февраля 2026, воскресенье — Актриса на бегу)

Разное

  • Людмила Гурченко — звезда, чья юность вечна

  • Советский авангард в Театре — костюмы Александры Экстер начала 20-го века

  • 390 лет со дня смерти южно-нидерландского художника Иоса де Момпера

  • 150 лет со дня рождения русского живописца и театрального художника Евгения Лансере

  • 125 лет со дня рождения советского художника Александра Дейнеки

  • 110 лет назад в московских журналах впервые появились стихи Сергея Есенина

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

© NashTeatr.com 2015 - 2026.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр" ЭЛ № ФС 77 - 63842 от 27.11.2015. Главный редактор - Дмитрий Ластов
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter