Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр"

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • МИР ТЕАТРА
      • АПЛОДИСМЕНТЫ ЖИЗНИ
      • ДНЕВНИК ВЕСЁЛОЙ ТЕАТРАЛКИ
      • МОНОЛОГИ УСТАВШЕГО АКТЁРА
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
  • СЛОВАРЬ

225 лет со дня рождения французского актера и драматурга Анри Монье

  • ЗА РУБЕЖОМ - КУЛЬТУРА И ТЕАТР
06.06.202428.05.2024 NashTeatr.com

7 июня — 225 лет со дня рождения (1799) Анри Монье, французского актера, драматурга и художника (умер в 1877 году).

Природа щедро одарила этого человека. Анри Монье был художником, журналистом, актером, драматургом. Подобно своим великим современникам и соотечественникам О. Бальзаку и О. Домье, Анри Монье создавал «Человеческую комедию»: во всех его произведениях и театральных работах отразилось критическое отношение к действительности и к человеку.

Жизнь Анри Монье пришлась на знаменательное для французской истории время. Он родился в эпоху провозглашения империи Наполеона, на склоне лет был свидетелем Парижской коммуны. Шестнадцати лет Монье оставляет лицей, потому что интерес к искусству оказался сильнее предрассудков среднебуржуазной семьи. В мастерских художников Жироде и Гро он получает первые уроки рисования. Однако академизм этих художников не вызывает в нем никакого энтузиазма; зато он перенимает у своих учителей прекрасное знание анатомии и основы рисунка. Это пригодилось ему позднее, когда он стал мастером карикатуры.

В двадцатые годы Монье становится сотрудником оппозиционных сатирических журналов «Карикатура» и «Шаривари», работает вместе с блестящими графиками своего времени, среди которых Домье и Гаварни. Вслед за Бальзаком Монье разрабатывает жанр «физиологических очерков», затем появляются серии рисунков, для которых Монье сам придумывает злободневные тексты. Жанровые карикатуры объединяются в серии: «Административные нравы», «Развлечения», «Театральная галерея» и др. В них чиновники, парижские гризетки, модники, буржуа и богема обнаруживают комичные тайны своей жизни. Монье далек от беспощадности Домье. Он снисходителен к ближнему; критика быта и нравов французского общества сочетается у него с привязанностью к этому быту. Как замечают исследователи, персонажи Монье — отчасти второе «я» художника, к которому он относится с иронией.

Театр — постоянная привязанность Монье-художника. В акварелях и рисунках Монье изображает актеров — преимущественно второстепенных, имена которых давно забыты, в ролях и в жизни, придумывает комические парафразы на темы известных пьес, делает эскизы костюмов. Театральный мир увиден Монье изнутри, и взгляд его полон сочувствия и иронического разоблачения одновременно.

Это интересно:  200 лет со дня рождения американского художника Джорджа Иннесса

Театр — великое кривое зеркало, считал художник. Анри Монье доказал это на практике, выступая в качестве актера. Его дебют состоялся 5 июля 1831 года в театре «Водевиль». Шла «Импровизированная семья», пьеса, скомпонованная на основе «Народных сцен» самого Монье. В спектакле дебютант сыграл сразу четыре роли — политического мошенника, старой привратницы, месье Прюдома и торговца быками. Легко трансформируясь, Монье играл совершенно серьезно, заставляя смеяться зрителей. Успех был огромный, Монье вызывали дважды — как автора и как исполнителя. Спектакль продержался полгода — по тем временам срок немалый. Критика, публика единодушно восхищались игрой Монье и с удивлением отмечали, что он не придерживается сценических традиций и ни на кого не похож. «Он играет, как рисует, это живой рисунок», — говорили современники. Начинающий актер строил свое исполнение на знании типажа, утрировке и юморе. Он играл персонажей своих живописных и графических работ, тех же самодовольных буржуа, и хотя зрители мгновенно «узнавали» их, это была не калька, а, как писал Т. Готье, «творчество».

Театральная карьера Монье продолжалась не так блестяще, как началась. Испытывая материальные затруднения, Анри Монье вместе с женой, тоже актрисой, гастролирует по провинциальным городам. Они разыгрывают небольшие жанровые сценки, комедии, написанные А. Монье.

Водевили, комические миниатюры Монье появлялись и на сценах Парижа, пользовались успехом. Несколько раз издавались сборники его сатирических пьес под названием «Народные сцены» и «Новые народные сцены». Монье-драматург продолжает главную для всего его творчества тему — сатирическое разоблачение нравов буржуазного мещанства эпохи июльской революции и Реставрации.

Главный герой многих произведений Монье Жозеф Прюдом, учитель чистописания, вдохновил художника на целую комическую энциклопедию нравов —от наброска пьесы «Величие и падение Жозефа Прюдома» до двух томов мемуаров этого вымышленного персонажа. Месье Прюдом, описанный, нарисованный и сыгранный Анри Монье, стал нарицательным типом французского искусства, таким, как Робер Макэр, герой «Карикатюраны» О. Домье, или аптекарь Омэ из романа Г. Флобера «Мадам Бовари». Месье Прюдом излучает довольство жизнью. Для него не существует никаких проблем, он добродушно весел, сыплет банальностями и раскатисто смеется.

Это интересно:  Хроника советской театральной жизни 100 лет назад (май 1925 года)

Замечательная особенность всего творчества Анри Монье состояла в том, что одно искусство в нем как бы дополняло и раскрывало другое; художник, литератор и актер — разные лики одного таланта. Анри Монье сделал свой портрет в роли Жозефа Прюдома — полный, средних лет человек, с хохолком волос и очками на кончике носа.

Одновременно это и сам художник, и его герой. Сквозь иллюзорность, шутовство такой двойственности проступает самоирония, корни которой в народном духе, в богатейших традициях сатирического искусства Франции.

Е. Горфункель

Театральный календарь на 1974 год. М., 1973. 



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

  • Оноре Домье
    215 лет французскому художнику-карикатуристу Оноре Домье
  • Белый Пьеро
    65 лет со дня смерти французского художника Жоржа Руо
  • О Германии — титульный лист
    215 лет со дня выхода в свет первого издания книги…
  • Теодор Жерико — автопортрет
    200 лет со дня смерти французского художника Теодора Жерико
  • Гюстав Доре - Иллюстрация к Иллюстрации к Мюнхгаузену
    140 лет со дня смерти французского художника Гюстава Доре
  • Пьер Прюдон - портрет императрицы Жозефины
    265 лет французскому художнику Пьеру Прюдону
  • Жюль Бастьен-Лепаж — автопортрет — 1880-й год
    140 лет со дня смерти французского художника Жюля…
  • Пауль Вегенер — Фауст
    150 лет со дня рождения немецкого актера Пауля Вегенера
  • Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту. 1801
    190 лет со дня рождения французского художника Жана…
  • Карой Медьери
    225 лет венгерскому актеру Карою Медьери
  • Денис Давыдов
    240 лет со дня рождения русского поэта, героя…
  • Анри Руссо — Война, 1894
    115 лет со дня смерти французского художника Анри Руссо
  • Портрет Люси Крог. 1929
    140 лет со дня рождения французского художника Жюля Паскена
  • Жорж Сера
    165 лет со дня рождения французского художника Жоржа Сера
  • Фредерик-Леметр
    225 лет со дня рождения французского актера…
  • Мария Башкирцева
    140 лет со дня смерти русской художницы Марии Башкирцевой
  • Симон Вуэ — автопортрет, 1620-е годы
    375 лет со дня смерти французского художника Симона Вуэ
  • Софи Фремье. Портрет Франсуа Рюда, 1842
    240 лет со дня рождения французского скульптора Франсуа Рюда
  • Жак Кало — Веер, 1619
    390 лет со дня смерти французского художника Жака Калло
  • Оноре де Бальзак
    225 лет со дня рождения французского писателя Оноре…
  • Жан Клод Белькур
    300 лет со дня рождения французского актера Жана…
  • Анна Павлова на уроке Энрико Чекетти
    175 лет со дня рождения итальянского танцовщика и…
  • Теофиль Стейнлен
    165 лет со дня рождения французского художника…
  • Roland Petit
    100 лет французскому танцовщику и балетмейстеру Ролану Пти
  • Ханс Макарт – Шарлотта Вольтер в образе Мессалины
    190 лет со дня рождения австрийской актрисы Шарлотты Вольтер
  • Фридрих Шиллер
    225 лет со дня первой постановки трагедии Фридриха…
  • Анатолий Эфрос
    100 лет со дня рождения советского режиссера Анатолия Эфроса
  • Камил Сен-Санс
    190 лет со дня рождения французского композитора…
  • С. Лукьянов — Кондрат Тополя. Макар Дубрава
    115 лет со дня рождения советского актера Сергея Лукьянова
  • Владимир Готовцев — Алеша (Братья Карамазовы)
    140 лет со дня рождения советского актера и…
  • Отправление на рынок. 1859-й год
    215 лет со дня рождения французского художника…
  • Эдгар Дега
    К 190 летию со дня рождения французского художника…
  • Никола Ретиф де ла Бретон
    290 лет со дня рождения французского писателя Николы…
  • Поль Скаррон
    415 лет со дня рождения французского драматурга Поля…
  • Андре Дюнуайе де Сегонзак
    140 лет со дня рождения французского художника Андре…
  • Фото_3
    Леонид Оболенский: неисправимый мечтатель и истинный…
  • Нимфы. Рельеф. Фонтана Невинных. 1547
    515 лет со дня рождения французского скульптора Жана Гужона
  • Титульный лист романа Теофиля Готье Мадмуазель де Мопен
    190 лет со дня выхода в свет романа Теофиля Готье…
  • Андре Барсак
    115 лет со дня рождения французского режиссера Андре Барсака
Метки19-й векактеры прошлогоАнри Моньеистория театраФранцияфранцузские актерыфранцузский театр

Подпишитесь на нас

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • youtube
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА НОЯБРЬ 2025 ГОДА
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА ДЕКАБРЬ 2025 ГОДА
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Наши рубрики

  • Зал гудит, а ты улыбайся (Аплодисменты жизни) Выпуск №13

    Зал гудит, а ты улыбайся (Аплодисменты жизни) Выпуск №13

    14.11.2025
  • Мой сосед по ряду (13 ноября 2025 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    Мой сосед по ряду (13 ноября 2025 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    13.11.2025
  • Браво, случайность! (Аплодисменты жизни) Выпуск №12

    Браво, случайность! (Аплодисменты жизни) Выпуск №12

    12.11.2025

Новое на сайте

  • 290 лет со дня рождения немецкого актера и драматурга Иоганна Христиана Брандеса

    290 лет со дня рождения немецкого актера и драматурга Иоганна Христиана Брандеса

    14.11.2025
  • 175 лет со дня рождения русской художницы Елены Поленовой

    175 лет со дня рождения русской художницы Елены Поленовой

    14.11.2025
  • 225 лет со дня рождения русского актера Павла Мочалова

    225 лет со дня рождения русского актера Павла Мочалова

    14.11.2025
  • 120 лет со дня издания статьи В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература»

    120 лет со дня издания статьи В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература»

    13.11.2025
  • Людмила Гурченко — звезда, чья юность вечна

    Людмила Гурченко — звезда, чья юность вечна

    12.11.2025
  • 140 лет со дня рождения чешского художника Вацлава Рабаса

    140 лет со дня рождения чешского художника Вацлава Рабаса

    12.11.2025
  • 300 лет со дня рождения русского театрального деятеля Ивана Елагина

    300 лет со дня рождения русского театрального деятеля Ивана Елагина

    12.11.2025
  • 315 лет со дня рождения французского драматурга Шарля Симона Фавара

    315 лет со дня рождения французского драматурга Шарля Симона Фавара

    12.11.2025
  • 440 лет со дня издания двух диалогов-трактатов Джордано Бруно «Тайна Пегаса, с приложением Килленского осла» и «Героический энтузиазм»

    440 лет со дня издания двух диалогов-трактатов Джордано Бруно «Тайна Пегаса, с приложением Килленского осла» и «Героический энтузиазм»

    11.11.2025
  • Как искренние слезы могут усилить действие спектакля. Реальная история родом из XVIII века

    Как искренние слезы могут усилить действие спектакля. Реальная история родом из XVIII века

    10.11.2025
  • 115 лет со дня рождения румынского драматурга Михаила Давидоглу

    115 лет со дня рождения румынского драматурга Михаила Давидоглу

    10.11.2025
  • 125 лет со дня рождения советской актриса Марии Бабановой

    125 лет со дня рождения советской актриса Марии Бабановой

    10.11.2025
  • После юбилея (К 75-летию Вячеслава Васильевича Долгачева)

    После юбилея (К 75-летию Вячеслава Васильевича Долгачева)

    10.11.2025
  • Анатолий Папанов: каждая роль определяется набором деталей

    Анатолий Папанов: каждая роль определяется набором деталей

    09.11.2025
  • 140 лет со дня рождения русского поэта Велимира Хлебникова

    140 лет со дня рождения русского поэта Велимира Хлебникова

    08.11.2025

Архивы сайта

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Май   Июл »

Разное

  • Антон Лапенко: от комедийного веб-сериала до звездных высот

  • Документальное кино как зеркало мира: от советской хроники до цифровой эпохи

  • Путешествие по театрам: открываем новые горизонты искусства в России 

  • Тайский массаж: польза для женского здоровья 

  • SEO-сервисы для автоматического продвижения сайтов: как работают и что дают владельцам ресурсов

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

Метки

19-й век Александр Курский Борис Поюровский Виктор Монюков Вячеслав Долгачев Германия Евгений Рубин Италия Карина Филиппова Книга "По тропкам и по кочкам шла маленькая точка" Книга о Викторе Карловиче Монюкове Михаил Калиничев Надежда Васильева Наталья Рассиева Олег Бурыгин Роман Бреев Франция актеры прошлого артисты афиша видео дни рождения драматургия живопись искусство история история театра классическая музыка композитор литература музыка писатели психология репертуар русская живопись русская литература скульпторы скульптура советская живопись советская литература советская музыка советские актеры советский театр театр художники
© NashTeatr.com 2015 - 2025.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр" ЭЛ № ФС 77 - 63842 от 27.11.2015. Главный редактор - Дмитрий Ластов
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter