Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр"

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • МИР ТЕАТРА
      • АПЛОДИСМЕНТЫ ЖИЗНИ
      • ДНЕВНИК ВЕСЁЛОЙ ТЕАТРАЛКИ
      • МОНОЛОГИ УСТАВШЕГО АКТЁРА
      • АКТРИСА НА БЕГУ
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
    • ТЕАТР КОТОРЫЙ РЯДОМ
  • СЛОВАРЬ

165 лет со дня рождения румынского актера, режиссера и педагога Константина Ноттара

  • ЗА РУБЕЖОМ - КУЛЬТУРА И ТЕАТР
04.06.202427.05.2024 NashTeatr.com

5 июня —125 лет со дня рождения (1859) Константина Ноттара, румынского актера, режиссера, театрального педагога (умер в 1935 году).

С 1877 г. Ноттара играл на сцене бухарестского Национального театра, где прославился исполнением шекспировских ролей — Шейлока. Лира, Отелло, Ричарда, а также Эдипа Софокла, Штефана Гипэтеску и Иона («Потерянное письмо» и «Напасть» Караджале), Влайку («Влайку-водэ» Давилы), Штефана Великого и Тудосе в пьесах Делавранчи «Заход солнца» и «Хаджи Тудосе». Благодаря советам Караджале и сотрудничеству с выдающимися актерами А. Романеску и Г. Манолеску Ноттара стал самобытным и последовательным сторонником реалистической школы.

В 1889—1892 гг. Ноттара работал директором Национального театра, был профессором Бухарестской консерватории (1891—1927), среди его учеников такие известные актеры, как Т. Буландра, И. Манолеску, М. Вентура, М. Фи-лотти и др.

 

Из воспоминаний о Константине Ноттара

Когда я познакомился с Ноттара, он давно уже перестал быть просто большим актером, а был человеком-легендой, символом. Он был синтезом, итогом. . . Достаточно было раз увидеть его на сцене, чтобы никогда не забыть. Он сыграл к тому времени более чем в семистах пьесах и поставил несколько сот спектаклей.

Ноттара был актером, режиссером, педагогом и директором театра и всегда блистал. В его игре сочетались внешнее благородство и гибкость интонации, выразительная пластика и тщательный отбор характерных черт для того или иного героя. Роли его были очень человечны. Все, что я видел в его исполнении, отличалось какой-то классической строгостью: простые приемы, спокойная манера существования на сцене, скупые жесты.

Великий актер был прежде всего большой индивидуальностью. Стоило ему просто выйти на сцену — он еще не произнес ни слова, не сделал ни единого жеста — как становился некой «огневой точкой» спектакля, центром притяжения. Тепло от молчаливого присутствия этого человека, сдержанная сила, внутреннее богатство — вот в чем актерский гений Константина Ноттара.

Из кн.: Carandino N. Actori de ieri si de azi. Cluj, 1973. (Перевод С. Флоринцевой)

 

…Его блестящая карьера актера, режиссера и преподавателя Консерватории длилась пятьдесят семь лет, в течение которых он обучил сценическим тайнам несколько сотен актеров. Было время, когда румынский театр отождествляли с именем Ноттара и говорили о театре «до Ноттара» и «после Ноттара». Можно сказать, что Ноттара — служитель сцены и человек — облагородил профессию актера в высшем смысле этого слова. Он умел идти в ногу со временем, постоянно сомневаясь, перепроверяя себя и поднимаясь в своих ролях До высот подлинного творчества.

Чтобы уточнить некоторые моменты творческой биографии Ноттара, но больше— чтобы показать решимость старого актера «не сдаваться до последнего», приведем основные фрагменты из его письма от 9 марта 1927 года к режиссеру 3. Соаре, который опубликовал статью о спектакле Шиллера «Разбойники», где Ноттара, когда-то игравший Франца Моора, теперь исполнял роль Максимиллиана:

«Дорогой коллега Соаре. Зачем вы подкусываете меня в вашей статье о «Разбойниках», напечатанной в «Рампе»?

Зачем поддеваете меня аллюзиями о «знаменитых исполнителях роли Франца Моора прежних времен, которые внушали зрителю такой ужас, что в финальной сцене волосы у них поднимались дыбом»?

И далее вы упрекаете меня в мелодраматизме, который я будто бы привношу в эту роль. Ведь даже когда я играл в мелодрамах, главной для меня в роли оставалась человечность. Но вернемся к Францу Моору. Даже несмотря на романтическую дымку (как вы характеризуете моего героя), он раскрывает тайны своей души. Да, Франца Моора я играл так, как вы иронично описывали в «Рампе»: я внушал зрителям ужас и волосы у них поднимались на голове дыбом. . .»

Из кн.: Masoff I. Teatrul romanesc. Vol. 2. Bucuresti, 1978. (Перевод С. Флоринцевой).

 

Театральный календарь на 1984 год. Л., 1983. 



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.




Меткиактеры прошлогоКонстантин НоттарпедагогиРумыниярумынская культурарумынский театртеатральный режиссер

Навигация по записям

Предыдущая запись

140 лет со дня рождения русской оперной певицы Любови Андреевой-Дельмас

Следующая запись

170 лет со дня рождения российского художника Юрия Пэна

Подпишитесь на нас

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • youtube
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА ЯНВАРЬ 2026 ГОДА
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Новое на сайте

  • Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

    Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

  • Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

  • Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

    Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

  • Как я встретила театрального критика (1 февраля 2026 г., воскресенье — Дневник весёлой театралки)

    Как я встретила театрального критика (1 февраля 2026 г., воскресенье — Дневник весёлой театралки)

  • Когда о тебе знают больше, чем ты сам (31 января, суббота — Монолог уставшего актёра)

    Когда о тебе знают больше, чем ты сам (31 января, суббота — Монолог уставшего актёра)

  • Зритель, который всё знает лучше актёров (30 января 2026 г., пятница — Дневник весёлой театралки)

    Зритель, который всё знает лучше актёров (30 января 2026 г., пятница — Дневник весёлой театралки)

  • 120 лет со дня рождения советского пианиста Льва Ароновича Баренбойма

    120 лет со дня рождения советского пианиста Льва Ароновича Баренбойма

  • После юбилея — обратно в третий ряд (28 января 2026 г., среда — Дневник весёлой театралки)

    После юбилея — обратно в третий ряд (28 января 2026 г., среда — Дневник весёлой театралки)

  • 160 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана

    160 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана

  • Официальное уведомление

    Официальное уведомление

Разное

  • Наталья Рассиева — песня «Больна» — День театра 27.03.2016 г. (видео)

  • 265 лет со дня рождения шведского художника Карла Фридриха фон Бреда

  • О профессии сценографа в современном театре и театре прошлого: «Приучать глаз народа к красивому везде»

  • Хроника советской театральной жизни 90 лет назад (октябрь 1935 года)

  • 90 лет со дня рождения советской оперной певицы Тамары Милашкиной

  • SEO-сервисы для автоматического продвижения сайтов: как работают и что дают владельцам ресурсов

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

© NashTeatr.com 2015 - 2026.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр" ЭЛ № ФС 77 - 63842 от 27.11.2015. Главный редактор - Дмитрий Ластов
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter