Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр"

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • МИР ТЕАТРА
      • АПЛОДИСМЕНТЫ ЖИЗНИ
      • ДНЕВНИК ВЕСЁЛОЙ ТЕАТРАЛКИ
      • МОНОЛОГИ УСТАВШЕГО АКТЁРА
      • АКТРИСА НА БЕГУ
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
    • ТЕАТР КОТОРЫЙ РЯДОМ
  • СЛОВАРЬ

90 лет со дня рождения актера, режиссера и педагога Олега Табакова

  • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
16.08.202516.08.2025 NashTeatr.com

17 августа исполняется 90 лет со дня рождения советского актера, режиссера и педагога Олега Павловича Табакова (1935 — 2018).

 

Как актер О. Табаков родился вместе с театром «Современник», выйдя на сцену в эпизодической роли спектакля «Вечно живые» Розова. Потом был Олег Савин в розовских «Поисках радости». Играя своих сверстников и современников, актер выражал их чувства, мысли, стремления.

Сегодня народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР (1967) О. Табаков ставит спектакли (в том числе гоголевского «Ревизора» в Англии), руководит актерским курсом ГИТИСа им. Луначарского. Но для зрителей он остается прежде всего Александром Адуевым («Обыкновенная история» по Гончарову), Мальволио («Двенадцатая ночь» Шекспира), Стокманом в пьесе Ибсена или Егором Полушкиным («Не стреляйте в белых лебедей» Васильева)…

Хорошо известны и его кинороли — Олег в «Шумном дне», Николай Ростов в «Войне и мире», Искремас в фильме «Гори, гори, моя звезда», Обломов в «Нескольких днях из жизни И. И. Обломова» и др.

Татьяна Николаевна Тэсс об Олеге Павловиче Табакове

— Приверженность к доброте.

Мне кажется, что в основе таланта Олега Табакова, в нравственном фундаменте его дарования лежит это сложное и тонкое чувство. Это совсем не значит, что Табакову сродни так называемые положительные герои. Среди его персонажей есть люди, которые нам близки и дороги, но есть и такие, которых бы мы, к примеру, не пустили к себе даже на порог. Но чем ярче показывает этих типов Табаков, чем беспощадней забирается в самые глухие закоулки их существа, тем сильней ощутимо чувство противоборства нравственным чертам, которые актер бесстрашно обнажает.

Олег Табаков — добрый талант, но его доброта не однозначна: она определяет не выбор им ролей, а его отношение к ним. И это талант счастливый: зрители Табакова любят.

Для Олега Табакова общение со зрительным залом — всегда радость, всякий спектакль для него праздник. Напор его творческой энергии поражает своей силой и прочностью, он не бережет себя, «выкладываясь» в каждой новой роли, увлеченно и самоотверженно расточая все богатство, которым владеет.

Из ст.: Тэсс Т. Всегда впервые.— Известия, 1974, 8 дек.

 

Об Олеге Павловиче Табакове в роли Александра Адуева («Обыкновенная история» по Гончарову)

…Влюбленный Александр откровенно пародиен: он не целует, а обчмокивает свою сельскую возлюбленную Сонечку, сопя, лобзает Наденьку. Это — явный гротеск. Когда же Александр со своим университетским другом Поспеловым… декламирует пушкинское послание к Чаадаеву, Табаков не пародирует его, но не скрывает своего несерьезного к этому отношения.

Впрочем, комизм, преобладающий в исполнении Табакова, тоже неоднороден. Иногда это комизм юношеской неловкости, провинциальной неприспособленности к городской жизни; иногда — куда более злой комизм неудачливого тщеславия.

Вот за что не любит Табаков своего героя: за тщеславие, за небескорыстие, за врожденный — пусть и не осознанный пока — карьеризм.

Александра больше всего занимает не способ применения сил, а корыстный результат этого применения. Ему надо выделиться, а как, через литературу или через «должность»,— все равно, и хотя его порой жаль, он не заслуживает трагических красок: здесь нет крушения идеалов, тем более крушения жизни. Все малые крушения Александра, может, и печальны, но не трагичны — это всего-навсего провалы попыток достичь успеха в обществе, не оскорбляя благопристойных (и общепринятых в то время!) нравственных фетишей юности. Бесцеремонным посягательствам общества противостоят в Александре не твердость и благородство духа, а стыдливость; напоминаю, в те годы быть «либералистом» было куда как модно.

И когда Александр решает покончить с этой юношеской стыдливостью, ему от этого лучше, а не хуже.

Общество, надававшее ему оплеух, сделало из него своего ревностного сторонника… Да не сторонника, сторонником был дядя,— сделало верноподданного. Дядя не случайно смотрит на него в финале с некоторым ужасом: Александр пошел дальше него. Дядя потерпел крушение — Александр никогда не потерпит. Дядя учится страдать — Александр разучивается навсегда…

В финале в спектакль входит уже в чистом виде сатира. Новообращенный Александр свиноподобен — и по гриму, и по ухваткам, и по гиперболизированному самодовольству. кончается спектакль не так, как у Гончарова а с сухово-кобылинской тенденциозностью Александр ощущает вдруг боль в пояснице — эту давно ожидаемую мету делового человека — и вовсе не огорчается этим. Напротив радостно-недоверчиво: «Поясница?!» — пере ходит в пронзительно-ликующее: «Поясница!!! Поясница-а-аИ»

Из ст.: Рассадин С. Эта старая история. . .— Театр, 1966, № 6.

 

Лит.: Захаров Е. Олег Табаков. М., 1966; Актеры советского кино. Вып. 3. M., 1967.

Театральный календарь на 1985 год. М., 1984.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.




Меткиактеры прошлогоистория театраОлег Табаковпедагогирежиссерысоветские актерысоветский театртеатральный режиссер

Навигация по записям

Предыдущая запись

300 лет со дня рождения японского художника Судзуки Харунобу

Следующая запись

290 лет со дня выхода в свет книги Карла Линнея «Системы природы»

Подпишитесь на нас

  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • youtube
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА ЯНВАРЬ 2026 ГОДА
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Наши рубрики

  • Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

    Когда возвращаешься в пустую квартиру (7 февраля, суббота — Монолог уставшего актёра)

    07.02.2026
  • Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    Зритель, который хлопает не вовремя (5 февраля 2026 г., четверг — Дневник весёлой театралки)

    05.02.2026
  • Актёр выходит на сцену не один — с ним выходит его день (Аплодисменты жизни) Выпуск №54

    Актёр выходит на сцену не один — с ним выходит его день (Аплодисменты жизни) Выпуск №54

    04.02.2026
  • Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

    Когда я поняла, что люблю спектакль, который все ругают (3 февраля 2026 г., вторник — Дневник весёлой театралки)

    03.02.2026
  • Что осталось после юбилея (Аплодисменты жизни) Выпуск №53

    Что осталось после юбилея (Аплодисменты жизни) Выпуск №53

    02.02.2026

Новое на сайте

  • 120 лет со дня рождения советского пианиста Льва Ароновича Баренбойма

    120 лет со дня рождения советского пианиста Льва Ароновича Баренбойма

    30.01.2026
  • 160 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана

    160 лет со дня рождения французского писателя Ромена Роллана

    28.01.2026
  • Официальное уведомление

    Официальное уведомление

    28.01.2026
  • 185 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи

    185 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи

    27.01.2026
  • 140 лет со дня рождения польского и американского пианиста Артура Рубинштейна

    140 лет со дня рождения польского и американского пианиста Артура Рубинштейна

    27.01.2026
  • 90 лет со дня рождения узбекской советской балерины Бернары Кариевой

    90 лет со дня рождения узбекской советской балерины Бернары Кариевой

    27.01.2026
  • К 200-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

    К 200-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

    27.01.2026
  • Хроника советской театральной жизни 90 лет назад (январь 1936 года)

    Хроника советской театральной жизни 90 лет назад (январь 1936 года)

    26.01.2026
  • 270 лет со дня рождения австрийского композитора, музыканта-виртуоза Вольфганга Амадея Моцарта

    270 лет со дня рождения австрийского композитора, музыканта-виртуоза Вольфганга Амадея Моцарта

    26.01.2026
  • 200 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Михаила Салтыкова-Щедрина

    200 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Михаила Салтыкова-Щедрина

    26.01.2026
  • 140 лет со дня выхода в свет повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странный случай с доктором Джекилом и мистером Хайдом»

    140 лет со дня выхода в свет повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странный случай с доктором Джекилом и мистером Хайдом»

    25.01.2026
  • 140 лет со дня смерти русского художника Льва Каменева

    140 лет со дня смерти русского художника Льва Каменева

    25.01.2026
  • 140 лет со дня рождения армянского композитора оперного и хорового дирижера Арама Артемьевича Тер-Ованнисяна

    140 лет со дня рождения армянского композитора оперного и хорового дирижера Арама Артемьевича Тер-Ованнисяна

    25.01.2026
  • 140 лет со дня рождения немецкого дирижера и композитора Вильгельма Фуртвенглера

    140 лет со дня рождения немецкого дирижера и композитора Вильгельма Фуртвенглера

    24.01.2026
  • 250 лет со дня рождения немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана

    250 лет со дня рождения немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана

    23.01.2026

Архивы сайта

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Июл   Сен »

Разное

  • Византийская мозаика: революция золотого фона в храмовом искусстве

  • Невидимый столп успеха: почему проверенное ПО – залог блеска учреждений культуры и театров

  • Что такое оркестратор контейнеризированных приложений: простыми словами

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

Метки

19-й век Александр Курский Борис Поюровский Виктор Монюков Вячеслав Долгачев Германия Евгений Рубин Италия Карина Филиппова Книга "По тропкам и по кочкам шла маленькая точка" Книга о Викторе Карловиче Монюкове Михаил Калиничев Надежда Васильева Наталья Рассиева Олег Бурыгин Роман Бреев Франция актеры прошлого артисты афиша видео драматургия живопись жизнь искусство история история театра классическая музыка композитор литература музыка писатели психология русская живопись русская литература скульпторы скульптура советская живопись советская литература советская музыка советские актеры советский театр сцена театр художники
© NashTeatr.com 2015 - 2026.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр" ЭЛ № ФС 77 - 63842 от 27.11.2015. Главный редактор - Дмитрий Ластов
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter