Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр"

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
  • СЛОВАРЬ

140 лет со дня рождения советского актера и режиссера Владимира Готовцева

  • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
19.01.202504.01.2025 NashTeatr.com

20 января — 140 лет со дня рождения (1885) Владимира Васильевича Готовцева, русского советского актера и режиссера (умер в 1976 году).

Владимир Готовцев — Алеша (Братья Карамазовы)

Вся долгая жизнь народного артиста РСФСР В. В. Готовцева была связана с Московским Художественным театром. Окончив в 1908 г. драматические курсы Адашева в Москве, он работал в МХТ и его студиях. Готовцев занимался режиссерской, административной, педагогической деятельностью. Но прежде всего он был прекрасным и разносторонним актером. Среди его ролей — чеховские Яша («Вишневый сад»), Федотик («Три сестры»), Боркин («Иванов»); шекспировские Петруччио («Укрощение строптивой») и сэр Тоби («Двенадцатая ночь»); Вар-равин в «Деле» Сухово-Кобылина и Елисатов в «Любови Яровой» Тренева.

На редкость счастливо началась артистическая биография этого актера. Двадцатипятилетним юношей ему довелось принять участие в спектакле «Братья Карамазовы» на сцене Художественного театра, и не в эпизоде, а в одной из центральных ролей — Алеши Карамазова. С фотографии на нас смотрит открытое русское лицо с живым добрым взглядом. Невольно кажется, что произошло удивительное совпадение актерского типажа со словесным описанием Достоевского: «. . .очень красив собою, средне-высокого роста, с правильным, хотя несколько удлиненным овалом лица. . .»

Видимо, это внешнее сходство и подсказало В. И. Немировичу-Данченко включить Готовцева в актерский ансамбль «Карамазовых», в котором каждый исполнитель одержал блестящую творческую победу,— Москвин, Лужский, Леонидов, Качалов, Воронов, Германова, Коренева. Не приходится сомневаться: участие в этом спектакле благотворно отразилось на всей дальнейшей судьбе Готовцева.

Верный лучшим традициям русской сценической школы, В. В. Готовцев всегда с истинно мхатовской заинтересованностью отзывался на поиски новых путей в искусстве, щедро осуществляемые его поколением. Недаром именно в связи с работами Готовцева говорит П. А. Марков о «некоем обогащенном «новом реализме», вернее, сгущенном реализме, лишенном мелочной детализации и освобожденном от многочисленных частностей».

Это интересно:   Хроника советской театральной жизни 100 лет назад (июль 1924 года)

В дальнейшем эпизоды в новых спектаклях чередовались у Готовцева с вводами в старые, преимущественно чеховские,— Федотик, Боркин, Яша. Сыграл Готовцев и почтмейстера в «Ревизоре». Это была последняя его роль в театре перед уходом в МХАТ 2-й (1924), которым руководил тогда М. А. Чехов.

Еще будучи актером Художественного театра, Готовцев участвовал в спектаклях 1-й студии. Ярко и театрально играл Готовцев шекспировского сэра Тоби и Петруччио. «Густота жизни, ее недра, ее «земляное» лежит в зеркале его творчества»,— писал о нем П. А. Марков. Во МХАТе 2-м Готовцев был членом режиссерского управления и членом правления театра. Тогда же началась и его педагогическая работа, првдолженная в »ГИТИСе, где он воспитал не одно актерское поколение.

Из ст.: Любимов Б. Замечательный и скромный артист.— Театр, 1975, № 2.

 

Игорь Ильинский о Владимире Готовцеве

Когда я поступил в студию, я удивился, что Готовцев является финансовым хозяином студии. Он репетировал, погромыхивая ключами от несгораемого шкафа. Его хозяйственные способности были неоспоримы и использовались для дела. Тут он держался властно и авторитетно. «Понял я вас»,— говорил он, когда требовались деньги. «Я вас сердечно определил»,— говорил он, выдавая их.

Нельзя было узнать его на репетиции. Он становился деликатным и чутким художником. Великолепен и сочен он был в шекспировских ролях: сэра Тоби в «Двенадцатой ночи» и Пет-руччио в «Укрощении строптивой». Неподдельная, брызжущая жизнерадостность и темперамент сопровождали его в этих ролях. Замечательно играл он полицейского в «Тени освободителя» по Салтыкову-Щедрину, найдя неповторимые краски для лазоревого, благоухающего и с наслаждением пасущегося на служебной и жизненной ниве жандарма, щедро и художественно раскрыв его преуспевающую, сладострастную душу борова. Смело и интересно играл Петра Первого.

Это интересно:   125 лет американской актрисе и режиссеру Еве ле Гальенн

Из кн.: Ильинский И. Сам о саба. M., 1973,

 

Лит.: Дикий А. Избранное. М., 1976.

Театральный календарь на 1985 год. М., 1984.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

  • Муратбек Рыскулов — Король Лир
    115 лет со дня рождения советского киргизского…
  • Фото_3
    Леонид Оболенский: неисправимый мечтатель и истинный…
  • Лев Иванов
    190 лет со дня рождения русского балетмейстера Льва Иванова
  • Коте Месхи
    165 лет со дня рождения грузинского актера Коте Месхи
  • В. Белокуров — Лопахин
    120 лет со дня рождения советского актера Владимира…
  • Театральный календарь 1973
    Хроника советской театральной жизни 100 лет назад…
  • Ева ле Гальенн
    125 лет американской актрисе и режиссеру Еве ле Гальенн
  • Николай Анненков
    125 лет со дня рождения советского актера Николая Анненкова
  • Давыдов — Расплюев
    175 лет русскому актеру Владимиру Давыдову
  • С. Папов — Виринея
    120 лет со дня рождения советского актера Сергея Папова
  • К. Штирбу
    110 лет со дня рождения молдавского советского…
  • img172
    115 лет со дня рождения советского актера Виталия Доронина
  • Театр 1925
    Хроника советской театральной жизни 100 лет назад…
  • Учитель и ученик
    "УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК" - беседа профессора Виктора…
  • К. А. Варламов — Ахов. Не все коту масленица
    175 лет со дня рождения русского актера Константина…
  • Евгений Вахтангов
    140 лет Евгению Вахтангову
  • Осип Правдин — Женитьба
    175 лет со дня рождения русского актера и педагога…
  • Всеволод Мейерхольд
    150 лет Всеволоду Мейерхольду
  • Уникальный режиссер и драматург Владимир Немирович-Данченко
    Уникальный режиссер и драматург Владимир Немирович-Данченко
  • Александра Колосова
    190 лет русской актрисе Александре Колосовой
  • Пауль Вегенер — Фауст
    150 лет со дня рождения немецкого актера Пауля Вегенера
  • В. Качалов — Тузенбах
    150 лет со дня рождения русского актера Василию Качалову
  • А. Эскола — Абрезков, «Живой труп»
    115 лет со дня рождения советского эстонского актера…
  • Василий Местников
    115 лет со дня рождения якутского советского…
  • Борис Зон
    125 лет советскому режиссеру и драматургу Борису Зону
  • Франко Дзефирелли
    100 лет итальянскому режиссеру Франко Дзеффирелли
  • Николай Баталов — Фигаро
    125 лет советскому актеру Николаю Баталову
  • Труппа Малого театра 1891
    200 лет Малому театру
  • Борис Ливанов
    120 лет советскому актеру Борису Ливанову
  • Алла Тарасова
    125 лет со дня рождения советской актрисы Аллы Тарасовой
  • Крамов в роли Ленина
    140 лет со дня рождения русского и советского актера…
  • Борис Даугуветис
    140 лет со дня рождения литовского режиссера Бориса…
  • Балет Снегурочка
    120 лет со дня рождения советского танцовщика и…
Меткиактеры прошлогоВладимир ГотовцевИгорь Ильинскийистория театрарежиссерырусский театрсоветские актерысоветский театртеатральный режиссер

Подпишитесь на нас

  • youtube
  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • zen-yandex
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Новое на сайте

  • Памятник Неизвестному солдату в Пскове. 1974 г. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Памятник Неизвестному солдату в Пскове. 1974 г. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • Памятник на острове Залита. 1968 г. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Памятник на острове Залита. 1968 г. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • Памятник на Чудском озере в честь победы русского воинства в 1242 г. Проект 1968 года (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Памятник на Чудском озере в честь победы русского воинства в 1242 г. Проект 1968 года (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • Храм Николы Чудотворца в Острове. Реставрация 1963-1964 гг. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Храм Николы Чудотворца в Острове. Реставрация 1963-1964 гг. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • Часовня Четырёх Святителей Снетогорского монастыря. 1962 год (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Часовня Четырёх Святителей Снетогорского монастыря. 1962 год (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • 190 лет со дня рождения польского композитора и скрипача Генрика Венявского

    190 лет со дня рождения польского композитора и скрипача Генрика Венявского

    09.07.2025
  • Дом Осиповых-Вульф в Тригорском. Реставрация 1961 г.  (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    Дом Осиповых-Вульф в Тригорском. Реставрация 1961 г. (Всеволод Смирнов — архитектор, художник, кузнец)

    09.07.2025
  • 540 лет со дня рождения итальянского поэта и писателя Маттео Банделло

    540 лет со дня рождения итальянского поэта и писателя Маттео Банделло

    08.07.2025
  • 175 лет со дня рождения болгарского писателя и драматурга Ивана Вазова

    175 лет со дня рождения болгарского писателя и драматурга Ивана Вазова

    08.07.2025
  • 125 лет со дня рождения белорусского драматурга и писателя Кузьмы Чорного

    125 лет со дня рождения белорусского драматурга и писателя Кузьмы Чорного

    06.07.2025
  • 165 лет со дня рождения австрийского композитора Густава Малера

    165 лет со дня рождения австрийского композитора Густава Малера

    06.07.2025
  • 120 лет со дня рождения белорусского поэта Петра Глебки

    120 лет со дня рождения белорусского поэта Петра Глебки

    05.07.2025
  • Сила, которую многие недооценивают. Психология эффекта плацебо

    Сила, которую многие недооценивают. Психология эффекта плацебо

    05.07.2025
  • 140 лет со дня рождения русского и советского режиссера Александра Таирова

    140 лет со дня рождения русского и советского режиссера Александра Таирова

    05.07.2025
  • 125 лет со дня рождения украинского советского режиссера и актера Владимира Магара

    125 лет со дня рождения украинского советского режиссера и актера Владимира Магара

    04.07.2025

Архивы сайта

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Дек   Фев »

Разное

  • SEO-сервисы для автоматического продвижения сайтов: как работают и что дают владельцам ресурсов

  • Обзор факультетов в институте и их особенности

  • Газосиликатные блоки в Калининграде: Выгодные условия для строительства

  • Топ-10 навыков успешного юриста в современном мире

  • Доставка суши в Сочи — быстро и удобно насладитесь японской кухней

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

Метки

19-й век Александр Курский Борис Поюровский Виктор Монюков Вячеслав Долгачев Германия Евгений Рубин Ирина Мануйлова Италия Карина Филиппова Книга "По тропкам и по кочкам шла маленькая точка" Книга о Викторе Карловиче Монюкове Михаил Калиничев Надежда Васильева Наталья Рассиева Олег Бурыгин Роман Бреев Франция актеры прошлого артисты афиша видео дни рождения драматургия живопись искусство история история театра классическая музыка композитор литература музыка писатели психология репертуар русская живопись русская литература скульпторы скульптура советская живопись советская литература советская музыка советские актеры советский театр художники
© NashTeatr.com 2015 - 2025.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Культурно-просветительское издание "Наш Новый Театр" ЭЛ № ФС 77 - 63842 от 27.11.2015. Главный редактор - Дмитрий Ластов
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter