«Прощание с Матерой» в Малом театре

В октябре этого года на Основной сцене Малого театра в городе Москве зрители смогут увидеть грандиозную постановку легендарного произведения Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Спектакль, так полюбившийся иркутскому зрителю и приуроченный к празднованию Дней Иркутской области, жителям столицы покажут артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Как стало известно, Иркутский регион на праздничных мероприятиях в столице будет представлять Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Такое решение было принято Правительством Приангарья.

Те, кто читал это произведение Валентина Распутина, знают, что «Прощание с Матерой» являет собой не просто историю, повествующую о затоплении сибирских деревень ради строительства ГЭС на реке Ангаре. И это далеко не просто эпос о том, как гибнет самобытный русский народ под пятой людей новой формации, не произведение о природе, принесенной в жертву техническому прогрессу. Здесь все намного глубже и серьезнее, ведь «Прощание с Матерой» — это своеобразная история о том, как мы сами собственными руками разрываем связь с родной землей, со своими корнями. Как мы «топим» свое прошлое, легко и просто забываем о том, что дорого сердцу и памяти.

Валентин Григорьевич Распутин всегда очень любил Драмтеатр Охлопкова, он с глубоким уважением относился к мастерству режиссеров и актеров театра. Более того, он свято и безоговорочно доверял своим землякам постановку своих произведений. И это уважение, трепетное доверие всегда было взаимным, поскольку театр, в свою очередь, особенно бережно относился к мыслям, которые автор хотел донести до своих читателей. Поэтому, вряд ли найдется кто-то еще, кто сможет лучше и искреннее передать зрителю то, что хотел сказать автор, написав «Прощание с Матерой».

Это интересно:   9 июня - день памяти народного артиста Евгения Алексеевича Лебедева

Хочется напомнить, что в 2015-м году артисты Московского Нового драматического театра сыграли на сцене Иркутского драмтеатра спектакль «Провинциальные анекдоты», где их очень тепло встретили иркутские зрители. Теперь и у нас есть возможность увидеть замечательную постановку Иркутского драмтеатра. Отметим также, что организацией выступления Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Малом театре занимается, в том числе, и наш друг Игорь Сергеевич Щеглов.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова

Чтобы приобрести билеты на спектакль, следует пройти по ссылке.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ