290 лет со дня рождения французского рисовальщика и гравера Огюстэна де Сент-Обэна

3 января 2026 года исполняется 290 лет со дня рождения французского гравера и рисовальщика Огюстэна де Сент-Обэна (1736-1807)

 

Огюстэн де Сент-Обэн, замечательный французский рисовальщик и гравер, родился в Париже 3 января 1736 года. Пример двух старших братьев, Шарль-Жермена и Габриэля, избравших карьеру художников, должен был повлиять на Огюстэна, который, впрочем, уже в раннем возрасте обнаружил природные способности к рисованию. В четырнадцать лет он копирует композиции Габриэля, а к 1752 году относятся его первые самостоятельные опыты в офорте. Кажется, он не колебался в выборе специальности гравера, когда девятнадцати лет поступил в мастерскую Этьена Фес-сара. В скором времени он обретает ту «легкость» исполнения, которую так ценили в XVII веке; на оттиске одного из своих эстампов молодой художник с гордостью написал: «Эта гравюра была начата и завершена в один день». В конце 1750-х годов появляются такие превосходные рисунки Огюстэна, как «Бал в Сен-Клу», «Фейерверк у Гри-эля» (Париж, Лувр), живо передающие театрализованнопраздничную атмосферу эпохи. С 1761 по 1764 год Сент-Обэн находился в обучении у знаменитого гравера Лорана Карса, уроки которого имели решающее значение для его образования. В 1763 году, на одном из академических конкурсов, Огюстэну была присуждена первая премия за рисунок обнаженной модели. Важным моментом в его художественной карьере стал 1771 год, когда он был «причислен» к Королевской Академии живописи и получил право выставлять свои произведения в Салоне. А несколько лет спустя Сент-Обэну присвоили почетный титул «Гравера библиотеки короля». Художник, добившийся известности и уважения, не знал недостатка в заказах: всего из-под его руки вышло более 1300 гравюр.

Портрет художника Жака Дюмона. 1770

Иногда Сент-Обэн предоставлял гравировать свои эскизы собратьям по ремеслу, иногда же делал это сам; однако чаще воспроизводил чужие оригиналы, причем порою ограничивался офортной подготовкой, оставляя другим заканчивать доску резцом. Но все, к чему он так или иначе прикоснулся, несет на себе отпечаток изысканного вкуса, исполнено простоты и изящества. Имя Огюстэна де Сент-Обэна, выступавшего в роли «сочинителя» композиции, можно встретить на таких шедеврах французского эстампа, как «Костюмированный бал» или «Концерт» (гравер А.-Ж. Дюкло). Впрочем, гравюра «быта и нравов» не была его основной специальностью: Сент-Обэн преимущественно подвизался на поприще книжной иллюстрации, во множестве гравировал медали и портреты. Пожалуй, именно в жанре портретной гравюры Огюстэн де Сент-Обэн оставил наиболее яркий след. Достаточно вспомнить два портрета (мужской и женский), в которых, как считают, художник представил самого себя и свою жену (они сопровождаются подписями: «Будьте по крайней мере скромны» и «Верьте моим клятвам»). Сент-Обэн отдавал предпочтение гравюре небольшого размера, причем любил заключать портретное изображение в овальную рамку или придавать ему вид медальона. Такая форма графического искусства была доведена им до совершенства. Но помимо своей художественной значимости, эта портретная галерея, насчитывающая более 350 произведений, имеет несомненную ценность и в качестве иконографического документа.

Это интересно:  165 лет со дня рождения русского скульптора Гуго Залемана

Французская революция многое изменила в жизни Огюстэна: как и большинство художников его поколения, он почувствовал себя «лишним»; на историческую сцену выходили деятели новой эпохи.

Огюстэн де Сент-Обэн скончался 9 ноября 1807 года. Краткое жизнеописание, напечатанное в каталоге посмертной распродажи его коллекции (1808), завершается такой характеристикой: «… Достоинства хорошего рисовальщика и искусного гравера соединялись в Сент-Обэне с большими способностями к музыке — талантом, который придавал ему еще больше обаяния в глазах общества приближенных к нему людей… Безукоризненная честность и прямодушие составляли основу его характера; никогда не было человека, наделенного нравом более приятным и общительным; он усвоил разумную философию, которая предрасполагала к тому, чтобы принимать различные превратности жизни со спокойствием и сносить их без душевного волнения. Бури революции не могли поколебать в нем этого спокойствия, величайшего и самого желанного из всех благ».

В. МИШИН

 

Сто памятных дат. Художественный календарь на 1986 год. М., 1985.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.