41. Елена Миллиоти «Ordnung» (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА» 

ГЕННАДИЙ ФРОЛОВ «И СПЕКТАКЛЬ «ЗАИГРАЛ»»… Читать ранее 

Читать далее…  ВСЕВОЛОД ШИЛОВСКИЙ «ВДОХНОВИТЕЛЬ»

Елена Миллиоти «Ordnung»

(глазами учеников)

Мне, к сожалению, не довелось работать с Виктором Карловичем в Школе-студии. Уже будучи в театре, во МХАТе, нас соединил спектакль «Дорога через Сокольники», который он поставил как режиссер на сцене филиала, где играли Леня Харитонов, Вера Дмитриевна Бендина, Владимир Николаевич Муравьев, Елена Хромова, Нина Гуляева. Меня вводили на роль Бобика Лужицына — мальчика-соседа, который временами появлялся в квартире героев. Это была моя первая мальчишеская роль в театре (до этого играла мальчика только в концертах на Целине). Очень волновалась. Виктор Карлович предлагает мне прогулку, на которую я пойду с ним в гриме и костюме Бобика Лужицына.

На мне был очень ладненький паричок, коротко стриженный, хорошо подклеенный, легкий грим, костюм мальчика. Идем мы по улице Москвина, выходим на Пушкинскую. Никто пальцем на меня не показывает, вот, мол, тетя переодетая, разговариваем о спектакле. Подводит меня Виктор Карлович к газировщице, которая со своей тележкой находилась на углу улицы Немировича-Данченко, и просит налить два стаканчика чистой воды. А продавщица смотрит на меня и вдруг говорит: «Вы бы мальчику с сиропчиком взяли!». «Будешь?» — спрашивает меня Карлыч. Я киваю и вот пью сладенькую газировку. Ура! Поверила! А Монюков пьет свою чистенькую и хитренько поглядывает, улыбаясь.

Идем дальше, а шли мы к основной сцене МХАТа, в руке у меня портфель, в котором босоножки и платье, чтобы в гримерке переодеться. По пути булочная, что на углу Столешникова переулка, получаю деньги и одна, то есть один, иду покупать два бублика. Общаюсь с кассиром, продавцом — нормально, все верят, что я мальчик. Идем по улице, жуем бублики, и вот я уже сама предлагаю зайти в кондитерскую. Покупаю любимую сливочную помадку, а все верят, все общаются со мной, как с мальчишкой, и мне становится легко и радостно, и я уже готова вот так целый день в качестве Бобика Лужицына вместе с Карлычем прогуливаться, но он вдруг становится серьезным, озабоченным и говорит: «Поздравляю. Все! Видишь, как здорово! Мне в Студию надо забежать. Пока, завтра на репетиции поговорим». И исчезает.

После этой замечательной педагогической поддержки я столько мальчиков в своей жизни переиграла, и никогда во мне не было комплекса, что похожа на переодетую тетю. Спасибо Монюку — так тоже его нежно называли.

Пришлось с ним работать и на ТВ. Он пригласил меня сыграть героиню в телеспектакле «Строгая девушка». Там надо было петь, танцевать. Мы, артисты, конечно, зажались. Но Виктор Карлович каким-то чудом смог выбить дополнительные репетиции, а потом даже и лишние тракты (это когда с камерами проходят). Репетировал он с нами много, требовал, чтобы точно останавливались в условленных с операторами местах. На репетициях разводил руки в стороны и со словами: «Я — камера!»- шел, надвигаясь. Он нас замучил, казалось, ничего живого не осталось, только помним: здесь постоять, здесь сделать паузу, здесь соблюдать дистанцию. Это его немецкая точность, его «Ordnung», всех нас замучила. Зато как благодарили его телевизионщики и нас тоже! Сказали, что им было легко, удобно работать, что такой дисциплины и порядка они у актеров не встречали. Виктор Карлович сиял.

Эту немецкую аккуратность, его «Ordnung» — порядок — вспоминал Олег Ефремов. Вместе они ездили куда-то на симпозиумы. В гостинице жили в одном номере. Олег Николаевич рассказывал, что с Виктором был как за каменной стеной: все было предусмотрено, вплоть до крема обувного и бархотки.

С Виктором Карловичем я часто встречалась в разных местах. И при каждой встрече ощущала его доброе отношение.

Последнее наше общение по телефону. Он позвонил после спектакля «Восточная трибуна» и разговаривал так, будто мы вчера только расстались, хвалил спектакль, хвалил меня. «Но главное, что я тебе хотел сказать — у тебя такие красивые ноги! Ты в такой замечательной форме! Молодец! Привет Фролову». Это было незадолго до его смерти.

Теперь увидимся в другом измерении, где так много близких, дорогих и любимых.

ГЕННАДИЙ ФРОЛОВ «И СПЕКТАКЛЬ «ЗАИГРАЛ»»… Читать ранее 

Читать далее…  ВСЕВОЛОД ШИЛОВСКИЙ «ВДОХНОВИТЕЛЬ»

Из книги:

НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА…: сборник статей о театральном педагоге В.К. Монюкове. Владимир, 2008. Составители Надежда Васильева, Александр Курский. Под редакцией Бориса Михайловича Поюровского.

Сборник статей, посвященный выдающемуся театральному педагогу, режиссеру Виктору Карловичу Монюкову (1924-1984), составлен из воспоминаний учеников, коллег и людей, близко его знавших. Публикуются материалы, связанные с творческими командировками В.К. Монюкова в ФРГ, в Финляндию, в Чехословакию. Представлены некоторые его выступления и публикации. Книга сопровождается большим количеством фотографий.

Эта книга — признание в любви, долг памяти, взгляд в будущее.

Виктор Монюков - На то и память нам дана
Виктор Монюков — На то и память нам дана

Большая благодарность авторам сборника воспоминаний Александру Курскому и Надежде Васильевой за разрешение разместить на нашем сайте главы из этой замечательной книги, а также за всю оказанную ими помощь.

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

Новый драматический в Бабушкине (статья газеты «Московский Комсомолец» за 19.09.1975 г.)
75 лет Александру Абрамовичу Курскому
Большая премьера - третья версия "Чехов. Проект" - "Люди, львы, орлы и куропатки"
32. Игорь Кваша "Благодарю" (Воспоминания о Викторе Монюкове)
Виктор Монюков читает стихотворение А. Фета "Первый ландыш"
99 лет Виктору Карловичу Монюкову
День памяти Виктора Яковлевича Станицына - 47 лет назад его не стало
"Старожилы Унтиловска" - статья о спектакле Нового театра в Советской России (12 июля 1983 г.)
Вечер памяти Виктора Карловича Монюкова - 1999-й год (видео)
Юбилей Александра Курского - 16.04.2017 г. (полное видео)
Спустя 25 лет. Школа-студия МХАТ. Встреча выпускников 1959-го года и преподавателей (видео)
Лев Дуров - «Песня кулаков (Вырождаемся как класс)»
К 95-летию Виктора Карловича Монюкова
Возвращение к истокам. Монюков Виктор Карлович
Века луны - спектакль от 24.10.2018 г.
Четыре пьесы Чехова в одном спектакле (Евразия. Культурно) - сюжет на ТВ МИР
УНТИЛОВСК - о спектакле Московского нового драматического театра (статья)
Александр Курский о "Чехов. Проект" в Новом театре
Выступление В.К. Монюкова на 90-летии со дня рождения Василия Топоркова (1979 г.)
Анастасия Минцковская - «Сама себе завидую»
Вечер памяти Бориса Львова-Анохина - 30 марта 2012 г. (к 90-летию со дня рождения)
16-го апреля - день рождения заслуженного артиста России Александра Курского
65. Марина Голуб "Письмо" (Воспоминания о Викторе Монюкове)
Вечер в доме актера к 70-летию Бориса Поюровского. 2003-й год.