125 лет со дня рождения советского художника Бориса Ефимова

28-го сентября 2025-го года исполняется 125 лет со дня рождения советского художника, мастера политической карикатуры, Народного художника СССР Бориса Ефимовича Ефимова (1900-2008)

 

В течение вот уже более сорока лет читатели «Правды» и «Известий», раскрывая свежий номер газеты, почти ежедневно находят в нем рисунок одного из виднейших мастеров советской сатирической графики Бориса Ефимовича Ефимова. Произведения этого художника, работающего прежде всего в области политической сатиры, могли бы составить своеобразную хронику международных политических событий 20—70-х годов нашего века. По выражению известного советского графика Д. С. Моора, эти «блестящие фельетоны в рисунках, проникнутые большим волнением политического борца.., всегда бьют в цель, всегда верно передают чувства советских граждан».

Ефимов — мастер, чей творческий путь целиком связан с историей советской периодической печати. Трудно представить себе украинскую революционную графику времен гражданской войны без имени Бориса Ефимова. В 1919 году его рисунки впервые появляются в киевских изданиях «Коммунар» и «Большевик», газете политуправления знаменитой 12-й армии «Красная Армия». Большой известностью пользуются на Украине его плакаты периода гражданской войны «Паны-бурлаки», «Бандит, кулак и Красная Армия», «Деникин уничтожен — очередь за польским панством!» В 1922 году Ефимов начинает сотрудничать в центральной прессе. Его карикатуры встречаются в «Правде», «Известиях», «Комсомольской правде», «Огоньке», «Прожекторе», «Красной ниве». Карикатура и сатирический рисунок всегда были непременным и важным элементом советской периодической печати. Карикатура обычно помещалась рядом с главнейшими материалами номера. Признание значительной роли политической сатиры накладывало особую ответственность на художников, работающих в этом жанре. Понимание этой ответственности отличало и молодого Ефимова, чьи рисунки не просто иллюстрировали газетное сообщение, но давали ему острый и лаконичный комментарий. Работы Ефимова всегда актуальны, посвящены конкретному, только что случившемуся событию. Они вскрывают истинный смысл происходящего, обобщают единичные факты, связывают их воедино и расширяют их толкование. Рисунки метки, действенны, велика их разоблачительная сила.

«Ловля на живца», 1942

В жанре газетного рисунка художник достиг наибольшего успеха. Его карикатуры отличает оперативность — для того чтобы поспеть в номер, рисунок часто исполняется в невероятно сжатый срок. Этим продиктована лаконичность выразительных средств, которыми оперирует Ефимов. В его ранних работах ощутимо влияние творчества старших и более опытных мастеров советской графики — Моора, Дени, Нарбута, а также рисовальщика немецкого журнала «Симплициссимус» Гульбрансона. Рисунок носил чисто линейный характер, что придавало ему ясность, четкость, законченность, но в то же время и некоторую сухость, схематичность. В дальнейшем манера Ефимова обогащается, нарастает гротескность образов; художник стремится использовать все возможности техники пера или кисти. появляются сочные заливки тушью («Ловля на живца», 1942). В рисунках для альбомов и плакатах техника еще более усложняется, часто вводится цветовая гамма. Мастерство исполнения, мгновенная узнаваемость персонажей делают карикатуру Ефимова понятной без подписей. Оказывая широкое по диапазону эмоциональное воздействие, вызывая не только насмешку, иронию, смех, но и возмущение, гнев, протест, карикатура оставалась ясной, доходчивой формой пропаганды и агитации и — в своих лучших образцах — становилась подлинным, серьезным искусством. Все эти достоинства обеспечивают интерес, проявляемый до сих пор к сериям карикатур, посвященным Лозанской конференции или деятельности Лиги Наций. Не утратили своей силы многие листы альбомов: «Фашизм — враг народов» (1937), «Фашистские интервенты в Испании» (1937), «Поджигатели войны» (1938), «Гитлер и его свора» (1943), «Фашистский зверинец» (1946). Острая публицистичность этих альбомов Ефимова позволяет сравнить их значение с серией репортажей из «горячих точек» планеты Михаила Кольцова (брата художника) и Ильи Эренбурга.

Все творчество Ефимова пронизывает тема борьбы за мир. Раскрытие этой темы составляет пафос его искусства в 50— 70-е годы. Не расставаясь со своим «разящим оружием», никогда не забывая о высоком гражданском долге советского сатирика, народный художник СССР, дважды лауреат Государственной премии СССР, Ефимов продолжал славные традиции русской демократической графики. Слова из фронтового письма Ефимову о том, что его карикатуры «…это оружие, могущее не только смешить, но и вызывать горячую ненависть, презрение к врагу», остаются верными и по сей день.

Литература: Т. Семенова. Борис Ефимович Ефимов. М., «Советский художник», 1953.

Сто памятных дат. Художественный календарь на 1975 г. М., 1974.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.