Несовместимые культуры на огороде

Многие обожают теплое время года проводить на любимой даче, где можно не только отдохнуть от городской суеты, но и заняться полезным делом, которое к осени приносит обильные и полезные плоды. Но не все огородники имеют больший опыт, ведь кто-то прямо сейчас находится в самом начале пути. В попытке создать большой и красивый огород можно столкнуться с проблемой, когда некоторые культуры будут мешать друг другу, что в результате может негативно сказаться на урожае.

Несовместимые культуры на огороде

А чтобы не наступить на такие неприятные «грабли», нужно учитывать такой фактор, как совместимость овощных культур, которые можно или не желательно выращивать на тесной территории.

Так какие овощи недолюбливают друг друга и начинают хуже расти, если их посадить вместе? В первую очередь это картофель и огурцы. Посаженные рядом, они будут мешать друг другу развиваться, равно как и томаты с тыквой. Также не очень хорошо переносят общество друг друга капуста, томаты и… земляника, хоть последняя и не имеет отношения к овощам. Лук также лучше держать подальше от бобовых культур, так, от греха подальше, чтоб не ссорились.

А вот морковь с луком прекрасно себя чувствуют вместе, также, как и чеснок, салат и петрушка. Хорошей сборкой при ограниченном пространстве станет картофель, фасоль, горох и кукуруза. А вот еще совместимые культуры: свекла, лук, цикорий, и пусть последний совсем не овощ, но его очень любят выращивать на огороде по причине его полезных свойств. Капуста с луком тоже хорошо дружат, и не только в блюдах, но и на грядке.

Вот такие небольшие шпаргалки помогут огородникам правильно спланировать свои посадки и добиться обильного урожая. А какие культуры совмещаете вы?

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ