Презентация новой книги о русской общественной деятельнице 19-го — начала 20-го веков Марии Тенишевой

Презентация книги Ирины Кеня, Ренэ Герра «Наследие Марии Клавдиевны Тенишевой»

Всегда отрадно, когда память о выдающихся деятелях русской культуры остается жива и через годы после их ухода, когда о них пишут книги, рассказывают об их жизни. Важно помнить тех, кто создавал и развивал нашу культуру. У жителей Санкт-Петербурга и гостей города будет возможность узнать о замечательной русской общественной деятельнице, меценатке Марии Тенишевой

Презентация книги И. Кеня, Р. Герра «Наследие М. К. Тенишевой»

25 мая 2023 года в 16.00 в конференц-зале Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки (ул. Зодчего Росси, 2) состоится презентация книги «Наследие М. К. Тенишевой» Ирины Кеня и Ренэ Герра.

Монография посвящена одной из значимых фигур российской истории, благотворительнице и просветительнице Марии Клавдиевне Тенишевой. Николай Рерих называл ее «созидательницей и собирательницей, не знающей покоя, желающей творить и идти вперед». Иван Билибин писал о ней: «всю свою жизнь она посвятила родному русскому искусству, для которого сделала бесконечно много».

На презентации кандидат юридических наук, основатель Тенишевского клуба Ирина Кеня представит книгу «Наследие М. К. Тенишевой», написанную в соавторстве с Рене Герра, уже ставшей находкой для коллекционеров благодаря тому, что в ней опубликованы письма Марии Клавдиевны к художникам и эскизы ее работ, находящиеся в личной коллекции французского коллекционера.

Разделы книги посвящены жизни и многогранной деятельности Тенишевой, ее педагогическому и творческому наследию, созданным ей школам, театру и музею, ее коллекциям и эмалям. Особое место в книге уделено культурной миссии Марии Клавдиевны, которая заключалась в пропаганде русского искусства в Европе.
Ирина Кеня проведет авторскую экскурсию по виртуальному музею М. К. Тенишевой, созданного по ее инициативе и познакомит участников встречи с фильмом «Наследие Тенишевых».

В завершении мероприятия автор книги ответит на вопросы.

Это интересно:   Выставка заслуженной артистки России Марины Солопченко в Санкт-Петербургской театральной библиотеке

Презентации книги будет проходить по адресу: ул. Зодчего Росси, д. 2 (вход с пл. Островского). Подробнее смотрите на сайте Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки

Вход свободный.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ