Интересные факты о матрешках

Матрёшки
Матрёшки

Исторически так сложилось, что самым главным сувениром, который более всего ассоциируется с Россией, является матрешка. Практически каждый турист или гость, побывавший на необъятных просторах нашей Родины, старается увезти себе на память именно эту удивительную игрушку. Возможно, это связано с тем, что именно матрешка считалась олицетворением самой России с ее большими семьями, пестрыми нарядами и широкой душой.

Издавна матрешка являлась символом материнства и плодородия, ведь как мать дает жизнь дочери, а дочь своей дочери, так и в матрешке скрыты другие, куда более маленькие ее копии.

Существовало даже поверье, что матрешка может исполнять желания, если загадавший напишет его на бумаге и положит ее в матрешку. Причем, чем больше в ней мест, то тем быстрее должно исполниться желание.

Считается, что название «матрешка» произошло от женского имени Матрена. Так, в ХIХ веке известный художник Сергей Малютин впервые нарисовал эскиз круглолицей крестьянки, а игрушечник из Сергиева Посада Василий Звездочкин создал прообраз игрушки из дерева, который назвали Матрена.

Если рассматривать классический вариант игрушки, то она будет состоять из пяти, а то и семи версий, которые вкладываются друг в друга, причем, самый маленький вариант имеет образ ребенка.

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ