Перейти к содержимому

NashTeatr.com

Культурно-просветительское издание

  • НОВОСТИ
    • ИНТЕРВЬЮ
    • МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
    • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК
    • НАШ САЙТ
    • НОВОСТИ САЙТА
    • ТЕАТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • ИНТЕРЕСНОЕ
    • КУЛЬТУРА
      • ЖИВОПИСЬ И ИСКУССТВО
      • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
      • ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ
      • ЗА РУБЕЖОМ — КУЛЬТУРА И ТЕАТР
      • КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
      • ЦИРК И ЗРЕЛИЩНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
    • О ТЕАТРЕ, АКТЕРАХ И РЕЖИССЕРАХ
    • О ЖИЗНИ
      • ПСИХОЛОГИЯ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ
      • О ЖИЗНИ БЕЗ ПРИКРАС
    • ДРУГИЕ ТЕАТРЫ И ГОРОДА
    • НАУКА и ЖИЗНЬ
    • ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
    • МИР ВОКРУГ НАС
    • ЛИСТАЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ
    • РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
    • ДМИТРИЙ ЛАСТОВ
      • ПЬЕСЫ ДМИТРИЯ ЛАСТОВА
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
  • МЕДИА
    • АУДИО
    • ВИДЕО
    • НОВЫЙ ТЕАТР — ВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
      • АФИШИ И РЕКЛАМА НОВОГО ТЕАТРА
      • ПРОГРАММКИ К СПЕКТАКЛЯМ НОВОГО ТЕАТРА
      • ФЛАЕРЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ФОТО
  • НОВЫЙ ТЕАТР
    • ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГАЧЕВ
    • СПЕКТАКЛИ НОВОГО ТЕАТРА
    • АРТИСТЫ НОВОГО ТЕАТРА
    • ИСТОРИЯ НОВОГО ТЕАТРА
      • АРТИСТЫ ИГРАВШИЕ В НОВОМ ТЕАТРЕ
      • БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН
      • ВИКТОР МОНЮКОВ
      • ВИТАЛИЙ ЛАНСКОЙ
      • СПЕКТАКЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
      • СТАРЫЕ ПРОГРАММКИ НОВОГО ТЕАТРА
    • ПРЕССА И БЛОГИ О НОВОМ ТЕАТРЕ
    • ЛЮДИ ТЕАТРА
  • СЛОВАРЬ

125 лет советскому артисту и конферансье Николаю Смирнову-Сокольскому

  • МУЗЫКА И ЭСТРАДА
16.03.202301.03.2023 NashTeatr.com

17-го марта исполняется 125 лет со дня рождения советского эстрадного артиста Николая Павловича Смирнова-Сокольского (1898-1962). Замечательному эстрадному артисту и конферансье посвящен настоящий очерк. 

Николай Смирнов-Сокольский
Николай Смирнов-Сокольский

Народный артист РСФСР Николай Павлович Смирнов-Сокольский был одним из самых популярных и талантливых конферансье, автором острых и злободневных фельетонов, интереснейшим рассказчиком-импровизатором. Впервые на эстраду он вышел в 1915 году, до этого работал газетным репортером.

Н. П. Смирнов-Сокольский был также знатоком и коллекционером книг, собрал около 20 тысяч ценнейших изданий, выпустил работы: «Рассказы о книгах» и «Рассказы о прижизненных изданиях Пушкина».

Из статьи Н. П. Смирнова-Сокольского «Размышления об искусстве конферансье»

…Безвозвратно прошли те «золотые денечки», когда для того, чтобы выступать на эстраде в качестве рассказчика, куплетиста или конферансье, кроме хорошей памяти, смелости, безудержного нахальства, ровно ничего не требовалось.

Сейчас наоборот — для всех этих жанров, и в особенности для жанра конферансье, требуется чрезвычайно много.

Один не лишенный остроумия представитель этого жанра очень рассмешил меня такой формулой своего вступления к конферансу. Он сказал:

— Товарищи! Ведь для того чтобы стать конферансье — вы понимаете сами, — человек прежде всего должен быть остроумным. Для того чтобы быть остроумным, — человек, следовательно, должен быть умным. Для того чтобы быть умным, человек, следовательно, должен быть образованным, начитанным, культурным. Он должен обладать большой эрудицией, так как обязан ответить на любой вопрос, заданный ему из публики. А так как этот вопрос может быть задан в наше время не только на русском языке, но и на любом иностранном, следовательно, конферансье обязан изучить несколько иностранных языков. Теперь я вас спрашиваю, товарищи: если бы я обладал всеми этими достоинствами, то есть действительно был бы умным, образованным, начитанным, знающим иностранные языки, — за каким же чертом я бы пошел в конферансье?

Это интересно:   Николай Гоголь и русская музыка (к 215-летию Николая Гоголя)

…Когда конферансье появляется на эстраде, зритель с первых же его слов должен понимать, что перед ним не жалкий гаер и шут, затвердивший два десятка затасканных чужих острот и анекдотов и рассказывающий их потому, что в уголовном кодексе нет статьи, карающей за оскорбление общественного вкуса. Советский зритель должен почувствовать, что перед ним человек, равный ему по культуре, равный по образованию, равный по пониманию сегодняшнего политического момента. Именно отсюда возникает необходимое общение зрительного зала с эстрадой, протягивается невидимая нить от зрителя, которая фактически одна и определяет сущность этой любопытной и чрезвычайно трудной отрасли эстрадного искусства.

Задача конферансье, как я ее понимаю, заключается в том, что конферансье целиком и полностью состоит на службе у программы, которую он показывает зрителю. Все его способности, все его умение острить и разговаривать должны быть направлены на создание соответствующего настроения в зрительном зале к восприятию данной программы, данного номера артиста, который сейчас появится перед зрителем.

Он должен уметь объединить самые разнородные элементы этой программы, превратить ее в нечто целое, в связанное между собой эстрадное представление. Затушевать слабые места в программе, выделить сильные, приспособить весь арсенал своих острот к помощи именно данному номеру, данной программе. Сострить вообще — более или менее возможно, но сострить по поводу — всегда трудно. К тому же конферансье — злобист. Он не может забыть сегодняшнего дня, должен суметь откликнуться на любое политическое событие. Откликнуться тактично, умело, остроумно, ни на мгновение не забывая, что и эта его обязанность должна служить основной его роли — подачи и объединения показываемой программы.

Это настоящая «игра ума», к которой нужно иметь прирожденную склонность, особую специфическую способность.

Это интересно:   Валентина Толкунова. Из книги Карины Филипповой «По тропкам и по кочкам шла маленькая точка»

…Артист нервничает: «Я же не дрессированная лошадь, которой безразлично, что перед ней происходит! Мне или давайте конферанс, мне помогающий, или вернемся к тому, с чего вы, товарищи конферансье, начали, то есть к номеру».

А вы знаете, что такое номер? Имеется в виду, что первым русским конферансье был самый обыкновенный номер, номер, написанный крупными арабскими цифрами на картоне. Во всех дореволюционных эстрадных театрах сбоку сцены была такая деревянная рамка, в которую из-за кулис вставлялся номер, скажем, четыре. Зрители смотрели программу — там было напечатано: «Номер четыре: Смирнов-Сокольский». Все ясно, все просто, недорого и портативно. И главное — никаких дискуссий, никаких споров.
Но коль скоро мы в связи с общим прогрессом решили заменить этот номер живым разговаривающим человеком, то, разумеется, мы сделали это с желанием улучшить, а не ухудшить основные, незыблемые функции этого немого картонного указателя…

«Советская эстрада и цирк», 1969, № 4.

Лит.: Евг. Кузнецов. Из прошлого русской эстрады. М., 1958;

Д. Золотницкий. Разговоры Смирнова-Сокольского. «Театр», 1963, № 3;

Профили эстрады. «Театр», 1971, № 1;

В. Фролов. Фельетоны Смирнова-Сокольского. В кн.: «Вопросы театра». М., 1966;

Б. М. Филиппов. Актеры без грима. М., 1967;

А. Г. Алексеев. Серьезное и смешное. М., 1967;

Евг. Гершуни. Рассказываю об эстраде. Л., 1968.

Театральный календарь на 1973 год. Л., 1972.



Данный материал является некоммерческим и создан в информационных, научно-популярных и учебных целях. Указанный материал носит справочно-информационный характер.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

  • Смирнов — Сокольский — Рассказы о книгах
    65 лет со дня выхода в свет книги Николая…
  • Николай Анненков
    125 лет со дня рождения советского актера Николая Анненкова
  • Николай Баталов — Фигаро
    125 лет советскому актеру Николаю Баталову
  • Серафим Туликов
    110 лет со дня рождения советского композитора…
  • Всеволод Аксенов
    125 лет советскому актеру Всеволоду Аксенову
  • В. Ванин - Фаюнин. Нашествие
    125 лет советскому актеру Василию Ванину
  • Н. Боголюбов — офицер флота
    125 лет со дня рождения советского актера Николая Боголюбова
  • Игорь Бэлза
    120 лет со дня рождения советского композитора и…
  • Леонид Коган
    100 лет со дня рождения советского скрипача Леонида Когана
  • Кобзон Иосиф
    Ушел из жизни голос целой эпохи - Иосиф Кобзон
  • Игорь Ильин
    115 лет со дня рождения советского композитора Игоря Ильина
  • Василий Местников
    115 лет со дня рождения якутского советского…
  • Владимир Горовиц
    35 лет со дня смерти пианиста Владимира Горовица
  • М.И. Глинка
    220 лет со дня рождения русского композитора Михаила…
  • Вахтанг Чабукиани
    К 115-летию со дня рождения грузинского артиста…
  • Цезарь Кюи
    190 лет со дня рождения русского композитора Цезаря Кюи
  • К. Штирбу
    110 лет со дня рождения молдавского советского…
  • Борис Ливанов
    120 лет советскому актеру Борису Ливанову
  • Николай Гоголь
    Николай Гоголь и русская музыка (к 215-летию Николая Гоголя)
  • Николай Добронравов
    К 95-летию Николая Добронравова
  • Юлий Реентович
    110 лет со дня рождения советского скрипача Юлия Реентовича
  • Николай Волчков
    115 лет со дня рождения советского актера Николая Волчкова
  • Татьяна Николаева
    100 лет со дня рождения пианистки Татьяны Николаевой
  • Д.Е. Милютенко
    125 лет украинскому советскому актеру Дмитрию Милютенко
  • Дмитрий Гнатюк
    100 лет со дня рождения советского и украинского…
  • Александр Окаёмов
    120 лет советскому певцу Александру Окаёмову
  • В. Качалов — Тузенбах
    150 лет со дня рождения русского актера Василию Качалову
  • Самуил Фурер
    115 лет со дня рождения советского скрипача Самуила Фурера
  • Павел Серебряков
    115 лет со дня рождения советского пианиста Павла…
  • Татьяна Алексеевна Устинова
    115 лет со дня рождения советского балетмейстера…
  • Гуно — Фауст
    165 лет со дня первой постановке оперы Шарля Гуно "Фауст"
  • Виктор Белый 2
    120 лет советскому композитору Виктору Белому
  • И. Сиоктуновский — Мышкин. Идиот
    100 лет со дня рождения советского актера Иннокентия…
Меткиактеры прошлогоконферансНиколай Смирнов-Сокольскийсоветская эстрадаэстрада

Подпишитесь на нас

  • youtube
  • vkontakte
  • odnoklassniki
  • telegram
  • tumblr
  • pinterest
  • zen-yandex
  • РЕПЕРТУАР НОВОГО ТЕАТРА НА  МАЙ 2025 года
  • Сайт Московского Нового драматического театра

Новое на сайте

  • 125 лет со дня рождения немецкого актера и режиссера Вольфганга Хайнца

    125 лет со дня рождения немецкого актера и режиссера Вольфганга Хайнца

    17.05.2025
  • 365 лет со дня рождения английского писателя Даниэля Дефо

    365 лет со дня рождения английского писателя Даниэля Дефо

    17.05.2025
  • 250 лет со дня смерти немецкого художника Иоганна Иоахима Кендлера

    250 лет со дня смерти немецкого художника Иоганна Иоахима Кендлера

    17.05.2025
  • К 100-летию Людмилы Касаткиной. Фильм-портрет 1971-го года с участием Людмилы Касаткиной и Бориса Львова-Анохина

    К 100-летию Людмилы Касаткиной. Фильм-портрет 1971-го года с участием Людмилы Касаткиной и Бориса Львова-Анохина

    16.05.2025
  • 515 лет со дня смерти итальянского художника Сандро Боттичелли

    515 лет со дня смерти итальянского художника Сандро Боттичелли

    16.05.2025
  • 115 лет со дня рождения советского украинского режиссера Федора Верещагина

    115 лет со дня рождения советского украинского режиссера Федора Верещагина

    16.05.2025
  • Эмоциональная зависимость, когда чувство любви превращается в рабство

    Эмоциональная зависимость, когда чувство любви превращается в рабство

    15.05.2025
  • 115 лет советской поэтессе Ольге Берггольц

    115 лет советской поэтессе Ольге Берггольц

    15.05.2025
  • 65 лет со дня смерти русского художника и искусствоведа Игоря Грабаря

    65 лет со дня смерти русского художника и искусствоведа Игоря Грабаря

    15.05.2025
  • 120 лет со дня рождения советского писателя и партизана Петра Вершигоры

    120 лет со дня рождения советского писателя и партизана Петра Вершигоры

    15.05.2025
  • 125 лет со дня рождения советского актера и режиссера Николая Охлопкова

    125 лет со дня рождения советского актера и режиссера Николая Охлопкова

    14.05.2025
  • 115 лет со дня рождения узбекского советского актера и режиссера Раззака Хамраева

    115 лет со дня рождения узбекского советского актера и режиссера Раззака Хамраева

    14.05.2025
  • 100 лет со дня рождения советского и русского композитора и пианиста Андрея Эшпая

    100 лет со дня рождения советского и русского композитора и пианиста Андрея Эшпая

    14.05.2025
  • 140 лет со дня рождения немецкого дирижера и композитора Отто Клемперера

    140 лет со дня рождения немецкого дирижера и композитора Отто Клемперера

    13.05.2025
  • В Красногорске прошла премьера документального-театрального проекта «Народная история. Непокорённый Курск»

    В Красногорске прошла премьера документального-театрального проекта «Народная история. Непокорённый Курск»

    12.05.2025

Архивы сайта

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Фев   Апр »

Разное

  • Газосиликатные блоки в Калининграде: Выгодные условия для строительства

  • Топ-10 навыков успешного юриста в современном мире

  • Доставка суши в Сочи — быстро и удобно насладитесь японской кухней

  • Насосные установки пожаротушения и их автоматизация как основа безопасности

  • Ремонт Стерилизаторов для Медицинских Учреждений

NASHTEATR.com – культурно-просветительское издание о культуре, театре, кино, истории. Наше издание рассказывает и о Московском Новом драматическом театре и истории Нового театра. Наше издание рассказывает о разных аспектах деятельности и жизни театров России и мира, истории театра.

Метки

19-й век Александр Курский Алексей Спирин Борис Поюровский Виктор Монюков Вячеслав Долгачев Евгений Рубин Ирина Мануйлова Италия Карина Филиппова Книга "По тропкам и по кочкам шла маленькая точка" Книга о Викторе Карловиче Монюкове Михаил Калиничев Надежда Васильева Наталья Рассиева Олег Бурыгин Роман Бреев Франция актеры прошлого артисты афиша видео дни рождения драматургия живопись искусство история история театра классическая музыка композитор литература музыка писатели психология репертуар русская живопись русская литература скульпторы скульптура советская живопись советская литература советская музыка советские актеры советский театр художники
© NashTeatr.com 2015 - 2025.
Сайт о театре, культуре, искусстве и о Московском Новом драматическом театре - его настоящем и его истории. Наш сайт является некоммерческим и основная цель нашего сайта сохранить память о замечательных деятелях культуры России и СССР, рассказать о театре, популяризировать культуру России.
e-mail - sovetika@mail.ru
Политика конфиденциальности сайта.
Тема WordPress: Occasio от ThemeZee.
Flag Counter