Ищем информацию с умом. 7 секретов успешного поиска в интернете

Интернет знает всё. И это не шутка. На сегодня в «мировую паутину» загружено столько разнообразной информации, что ни одной библиотеке и не снилось. Но вот есть одна беда: далеко не все пользователи интернета умеют быстро и эффективно искать нужную информацию, перерывая в итоге тонны сайтов, которые выдает поисковик по их запросу, а это очень и очень и время, и энергозатратно.

Сегодня я хочу с вами поделиться несколькими интересными, как это сейчас принято говорить, лайфхаками, а если перевести на русский, то полезными советами, как же быстро и эффективно составлять запрос в поисковой строке, чтобы сразу находить нужную информацию.

Важно! Эти способы работают в поисковой системе Google

Совет №1. Поиск фразы целиком. Иногда бывает так, что на уме крутится одна единственная строчка какой-либо цитаты, песни, стихотворения и т.д., или даже просто кусочек фразы оттуда, но весь текст вам неизвестен. Для такого случая есть небольшая хитрость.

Если ввести эту фразу в поисковую строку и заключить ее в кавычки (“”), то система будет искать ее именно в таком виде, в каком она введена, что очень удобно. А вот если этого не сделать, то поисковик разобьет фразу на отдельные слова и будет искать их также по-отдельности.

Совет №2. Поиск по заголовку. Заголовки некоторых статей бывают очень длинными, но зная хотя бы кусочек названия, можно осуществить поиск строго по этому заголовку. Все, что нужно – это запомнить и использовать слово allintitle:

Запрос в этом случае будет выглядеть следующим образом:

allintitle: утилиты для Windows 10

Другими словами, введенная вами фраза будет отображена только в заголовках, но не в самих текстах.

Совет №3. Локализированный поиск. Иногда нужно найти что-то, что находится лишь в определенной локации, и нигде больше. Тогда на помощь придет слово location:

Это интересно:   Интернет - такой удобный и такой... вредный

Пример: ветеринарная клиника location: Краснодар

При обычном запросе без слова location: у меня нередко была такая ситуацию, когда я ищу, к примеру, какое-то место в Новосибирске или Санкт-Петербурге (указывая населенный пункт), а мне выдает аналогичное место в… Иркутске. Неудобно.

Совет №4. Поиск по отдельным словам. Бывает и такое, что нужно найти опубликованный материал в интернете, но вспомнить удается из него только отдельные слова, скажем, из начала документа и из конца или вовсе из середины. Для решения этой проблемы подойдет вот такой оператор: AROUND(число), где число означает примерное количество пропущенных слов между теми, что вы указали.

Покажу на примере: Жили-были старик AROUND(9) по коробу поскреби

Совет №5. Поиск похожих ресурсов. Найдя интересный сайт или интернет-магазин, порой очень хочется найти что-то похожее ему, аналогичное, чтобы узнать больше полезной информации по интересующей теме. Слово related: поможет найти список всевозможных сайтов, похожих на понравившийся вам.

Выглядит это так: related:iki.rssi.ru

Совет №6. Объединяем запросы в один. Когда нужно найти информацию по нескольким запросам, можно это сделать «одним махом», используя оператор OR или символ на англоязычной раскладке |. В этом случае поисковая система выдаст сайты, связанные либо с одним из запросов, либо с другим, либо с обоими сразу, если таковые есть. Пример:

рок-музыка OR кулинария

рок-музыка | кулинария

Совет №7. Поиск файлов по формату. Еще один способ, который поможет найти в интернете файлы лишь того формата, который нужен вам. Эта хитрость пригодится в том случае, когда, например, вам нужны файлы формата только МР4, а поиск обычным способом выдает много мусора в виде МР3. Или нужны файлы строго формата doc.

Это интересно:   Роль театра в жизни людей

Чтобы указать поисковой системе, что именно она должна искать, нужно использовать слово filetype:

Пример: музыка filetype:mp4

Или: Инструкция по эксплуатации Feron filetype:doc

На самом деле таких небольших, но полезных хитростей, значительно облегчающих поиск нужной информации, великое множество, что они все, попросту, не уместились бы в одной статье.

А какие лайфхаки знаете вы?

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ