О том, как внешняя красота постепенно заменяет красоту внутреннюю

За все время существования разумного человечества люди стремились к каким-либо идеалам красоты, которые сменяли друг друга с огромной скоростью. В современном мире также есть определенные идеалы, которых пытаются, подчас, любой ценой.

Если открыть какую-нибудь социальную сеть или просто посмотреть самый обычный форум, где общаются люди, можно обратить внимание, как много сейчас внимания уделяется внешнему виду. Да, не спорю, ухоженный приятный вид всегда будет являться нормой в любом цивилизованном обществе, и это нормально. Но когда внешность возводят в ранг абсолюта и говорят, что если ты не будешь соответствовать какому-то образу, то успеха в жизни можно и не ждать, то это заставляет серьезно задуматься, а правильным ли путем мы идем, товарищи?

Тысячи разносортных коучей учат молодых людей, что для “красивых” и дерзких открыты все дороги, что нужно просто уметь преподнести себя, и мир вмиг окажется у самых ног. И люди, особенно неокрепшие еще умы, этому верят и стараются не отставать в этой бесконечной гонке на пути к “идеалу”, подрывая свое здоровье и расшатывая драгоценные нервы.

Внутренняя красота сегодня как-то незаметно ушла на второй план, а в некоторых кругах и вовсе считается теперь, что доброта, скромность, милосердие и другие добродетели — это лишь проявление слабости и бесхребетности, с таким набором ни карьеру не построишь, ни личную жизнь. И вот это на самом деле очень печально, потому что именно из-за такого отношения к жизни мы сегодня имеем то, что имеем. Отношения между людьми все больше и больше напоминают торгово-рыночные связи: ты мне, а я тебе, да и “провожать” теперь чаще начинают также, как и встречают, “по одежке”.

По-моему, красота человека, истинная красота — это не совсем про внешность. Да, выиграть в генетическую лотерею, родившись с правильными чертами, это, скорее, приятный бонус ко всему остальному, но никак не база для счастливой жизни. Как и прорывной, а чаще всего просто скверный характер не может быть единственным ключом к успеху.

И люди, самые обыкновенные, не вошедшие в “правильный образ” или имеющие какие-либо недостатки, сегодня чувствуют себя, словно на задворках, постоянно выслушивая упреки. Пара лишних килограммов? Надо срочно скинуть! Морщинки на лице? Бегом к косметологу! Уставший вид? Делай макияж и спрячь его! И т.д. и т.п. И человек старается, делает, а если у него ничего не выходит, то он неминуемо обрастает комплексами и чувством вины, тревожностью.

Конечно, такое практиковалось и раньше, и о некоторых опасных и навязчивых тенденциях мы писали и раннее (Опасная мода и нелепые тенденции. Почему людям так важно чужое мнение?). Но ведь порой как бывает, знакомишься с кем-то, и вроде бы самый обычный человек перед тобой, и достоинства у него есть, и недостатки. А узнаешь поближе, так и оторваться потом не можешь, какой он красивый! И мыслями, и поступками, и харизмой. Такой светлый-светлый, согревающий всех одним своим присутствием.

Вот в такие моменты начинаешь острее понимать, что есть красота на самом деле, и что именно такой красоте и суждено спасать мир, как бы ее не пыталась задвинуть подальше индустрия красоты внешней.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

Гороскопы нам врут! Как работает «Эффект Барнума» (или «Эффект Форера»)?
“Улыбайтесь! И ваш день будет полон успеха…” Отрезвляющий взгляд на пользу и риски “позитивного мышл...
«Граница событий». Идти на кухню, открыть холодильник и…. зависнуть. Зачем мы это делаем?
Завтра будет завтра. Отчего так важно жить «здесь и сейчас», не думая ежеминутно о прошлом или будущ...
Харизма - искусство покорять сердца. (Вас ждет небольшой психологический лайфхак в конце текста)
Когда в диалоге становится слишком много "Я", это может говорить о серьезных проблемах
Воспитание музыкой, Или как принцип «чем проще, тем лучше» убивает нашу эстраду
Бабушка Хейтер, прыжок с парашютом, Или почему мы с возрастом перестаем чудить
Люди с ограниченными возможностями. Как обществу принять тех, кто не похож на других?
Стереотипы. 2 важные причины, почему мы должны их в себе искоренять
Почему театральное искусство очень важно для развития личности?
Актерское искусство и его составляющие
Пассивная агрессия. Как ее распознать и отчего так происходит?
«Раньше люди работали и не ныли». Как люди обесценивают такое явление, как профессиональное или твор...
«Систематическая ошибка выжившего». Почему не стоит доверять успешным людям?
«Ушной червь» - это не насекомое. Почему мы слышим настойчивые мелодии у себя в голове
4 распространенных вида манипуляций, в сети которых лучше никогда не попадаться
Почему людям необходимо учиться прощать. Точка зрения психологии
Это страшное слово "фобия". Какова их природа и можно ли от них избавится?
Дом - работа - дом. Как рутина убивает в нас жизнь
Эффект Даннинга - Крюгера, или чем выше компетентность, тем меньше уверенности в себе
Есть или не есть, вот в чем вопрос. Несколько слов о противостоянии веганов и мясоедов
«Автор, ты безграмотен!», или почему люди так любят придираться к ошибкам?
Хейт в интернете. Как относиться к негативным комментариям людей, чтобы не закипеть?