170 лет со дня рождения шведского художника Карла Ларсона

21-го января исполняется 170 лет со дня рождения шведского художника Карла Улофа Ларсона (1853—1919). К этой дате публикуем очерк о творчестве знаменитого шведского художника. 

 

В конце прошлого века в Швеции, достигшей больших успехов на пути капиталистического развития, богатевшей и укреплявшей свои контакты с другими странами, начался подъем искусства. Немало талантливых шведских художников работало в ту пору в Париже. Они возглавили развитие национального искусства на родине. Среди шведских мастеров этого времени видное место занял Карл Ларсон.

В молодые годы Ларсон подрабатывал ретушерской работой, иногда иллюстрированием, сотрудничеством в юмористическом листке и при этом посещал Стокгольмскую Академию художеств. Овладев мастерством живописца, он стал писать картины на исторические темы. Небольшая премия, полученная им однажды, дала возможность молодому художнику в 1876 году поехать в Париж. Живя в Париже, он попробовал работать как жанрист. Однако это не принесло ему известности, произведения Ларсона никто не покупал. Художник вынужден был вернуться снова в Стокгольм и снова иллюстрациями зарабатывать на жизнь.

В 1880 году следует вторая попытка Ларсона завоевать известность в Париже. Он начинает писать на открытом воздухе, а не в стенах ателье, успешно занимается акварелью. В 1885 году художник пишет картину «Маленькая Сусанна», которой открывается серия произведений, посвященных семье. Работа в новом, камерном, лирическом жанре приносит Ларсону большой успех. В 1886 году он возвращается в Швецию и начинает преподавать в Готенбурге в Школе рисунка и живописи. Здесь же он впервые пробует свои силы как художник-монументалист.

В отличие от традиционной фресковой настенной росписи, Ларсон исполняет большинство своих монументальных произведений на холсте, который затем должен был укрепляться на поверхности стены, имитируя фреску. Такая технология была проще, менее ответственна, поскольку давала возможность исправлять неудавшиеся места, чего не допускает фреска (живопись по сырой штукатурке специальными известковыми красками, которые, высыхая, навечно соединяются с ней).

Это интересно:   340 лет со дня смерти голландского художника Николаса Берхема

Монументальная живопись Ларсона декоративна, не разрушает плоскости стены, исполнена в светлой красочной гамме.

В 1888—1889 годах Ларсон исполнил большой частный заказ на триптих «Ренессанс, Рококо, Современное искусство», где живопись масляными красками на холсте сочетается с рельефом, вырезанным из дерева.

Карл Ларсон - Под столом, 1907
Карл Ларсон — Под столом, 1907

В конце 1880-х — начале 1900-х годов произведения Ларсона часто отмечают премиями и медалями. В частности, он одерживает победу, участвуя в конкурсе эскизов росписи Стокгольмского национального музея на темы из истории Швеции. В это время он уже популярный декоратор. Художник поселяется в Стокгольме. Его монументальными работами украшены стены многих школьных зданий в Швеции. В Стокгольмском оперном театре им расписан плафон фойе и 4 люнета на исторические сюжеты.

В 1908 году Ларсон заканчивает большое панно «Въезд Густава Вазы в Стокгольм» для Национального музея.

Он много работал в живописи и графике, иллюстрировал книги, рисовал пером, создавал офорты. Ларсон издал ряд красочных репродукций с акварелей, написанных им на темы жизни своей семьи. Репродукции были снабжены текстом, сочиненным самим художником, и объединены в альбомы («На солнечной стороне», «Приют», «Впустите свет»). Эти альбомы были очень популярны в начале нашего века. Изображения детей в произведениях Ларсона полны живых, наблюденных деталей («Под столом», 1907).

Художественный справочник. Сто памятных дат. М., 1973.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ