112 лет со дня рождения Екатерины Алексеевны Фурцевой

7-го декабря в 1910-м году родилась Екатерина Алексеевна Фурцева — государственный и партийный деятель СССР. В 2022-м году исполняется 112 лет со дня ее рождения.
Екатерины Алексеевны уже давно нет в живых, ее не стало в 1974-м году. Прошло уже практически 50 лет с того времени, как ее нет. Но, вот непрямые пути истории и странности истории — если при ее жизни ее ругали, критиковали и даже считали не очень-то образованной, даже где-то бескультурной (особенно в годы Перестройки и в 1990-е), то сейчас восхищаются и даже снимают сериалы и пишут книги.
Екатерина Фурцева
И я могу сказать, что на самом деле все познается в сравнении. Екатерина Алексеевна, может где-то была и неправа, может где-то и перегибала палку, может много сделала не так, как надо, но… она болела за свое дело, болела за советскую культуру и уже сейчас, я, читая много воспоминаний, записок, ее речей на закрытых мероприятиях, это живо вижу. За те 14 с половиной лет (1960-1974) пока она была министром культуры СССР ею было сделано многое. Уже сейчас, через 50-60 лет это видно, что эти годы стали золотым веком советской культуры. Процветал театр, кино, музеи. Это время фестивалей, выставок и громких, значащих постановок в театре и кино.
Многое запрещалось, многое не находило свой путь к зрителю. Но, всегда можно было достучаться до министра культуры, доказать что-то. Она не была догматиком, она была здравомыслящей и умной женщиной. Многое, конечно, ею было сделано зря, много ошибок было — но в целом, и особенно сейчас, можно сказать, что за десятилетия советской и российской современной истории — она была лучшим министром культуры. Вы просто посмотрите на тех, кто сейчас или недавно занимал этот пост, и поймете, что эти люди просто тень по сравнению с Екатериной Алексеевной.
Очень интересно о Екатерине Алексеевне рассказывает драматург, писатель, историк Эдвард Радзинский — посмотрите это видео. 
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ