Мода — немного о советском прошлом и современности

Мода вообще очень изменчивая натура: не проходит и года, как в тренде появляются новые вещи, а прошлогодние предметы одежды становятся устаревшими. И если посмотреть на то, как одевались наши мамы и бабушки, то разница с сегодняшними реалиями будет, как говорится, “на лицо”.
советская мода
И ведь многие вещи мастерицы тех лет делали сами, своими руками, используя разные журналы с включенными в них выкройками. Естественно, такой подход предполагал больше индивидуализма и креативности, ведь если мы что-то делаем сами, то рассчитываем, в первую очередь, на собственный вкус от и до.
советская мода
С покупными же вещами, даже если они нам очень нравятся, приходится чаще всего просто мириться, ведь если фасон или оттенок совпали с нашими предпочтениями, все равно найдутся мелкие детали, которые нам будут нравиться гораздо меньше остального.
советская мода
И еще одно интересное наблюдение: когда человек шьет одежду самостоятельно, он с большей вероятностью выбирает более яркие и сочные расцветки, в то время как в магазинах сегодня преобладают спокойные тона. Наверное, именно поэтому при просмотре советских фотографий можно увидеть много ярких и насыщенных платьев и костюмов, намного больше, чем сегодня.
А вы когда-нибудь шили одежду по выкройкам?
Светлана Кравцова
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Это интересно:   О старых советских ёлочных игрушках