Воспитание музыкой, Или как принцип «чем проще, тем лучше» убивает нашу эстраду

Музыка окружает нас повсюду, будь то милый сердцу дом, просторное помещение какого-нибудь супермаркета или даже широкая улица, по которой мы решаем пройтись в выходной солнечный денек. Но что вообще представляет собой песня?

Песня – это стихотворение. Да, это именно те самые зарифмованные строки, которые принято не читать с выражением, а петь под мелодию, используя вокальный аппарат. А стихи бывают самые разные, ведь они, как и во все времена, являются выражением чувств своего автора. Проще говоря, что бы не волновало человека в данный момент сильнее всего, какая бы тема не затрагивала самые глубинные струны его души, о том и будет написано произведение.

И действительно, сколько разных просто замечательных песен написало человечество за все многие годы своего существования! Когда слушаешь песни, которые написаны с душой, всегда получаешь неимоверное удовольствие, а если еще композиция звучит в унисон с личными чувствами и мыслями, то ощущение приятных мурашек гарантировано.

Вот скажите, а много вы знаете хороших, проникновенных и действительно цепляющих за живое песен, которые относятся к современной эстраде?

Да, конечно, такие композиции есть, ведь вкусы у людей разные. Но их, честно говоря, настолько мало, что буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя, может это просто я такая привереда…

Музыка не только позволяет нам получить удовольствие, но и подчас помогает пережить плохой этап в жизни, сделать важный шаг, что-то осмыслить и понять и многое-многое другое. Ведь песни бывают самые разные, как и вложенные в них смыслы.

И вот теперь назревает еще один вопрос. А много ли глубокого смысла можно найти в песнях, скажем, современного шоу-бизнеса? Что-то мне подсказывает, что ответ будет преимущественно отрицательным, хотя, и положительные варианты тоже наверняка найдутся.

Это интересно:   Сверхреалистичные сны - это не мистика, а сонный паралич

Начиная с определенных годов (не буду уточнять, каких именно) песни нашей российской эстрады в своей основной массе стали настолько упрощенными и даже в какой-то степени примитивными, что спустя небольшое время какого-либо «хита» начинаешь забывать и текст, и музыку. Недаром такие композиции называют «однодневками».

Но, как говорится, «пипл хавает» и многие даже выбирают для прослушивания именно то, что попроще, чтобы лишний раз не грузить себя и как следует расслабиться, а то и потанцевать. Нет, это, конечно же, не плохо и не хорошо, это нормально с одной стороны и вполне объяснимо.

Больше тревожит немного другая тенденция – дети и подростки, психика которых еще не достаточно окрепла, и моральные принципы еще не установились в должной мере, чаще тоже выбирают себе кумиров из тех, кто «попроще». И более того, у этих кумиров они учатся, познают по-своему мир через призму зачастую наиглупейших, а то и опасных текстов, а потом начинают действовать на их примере.

В принципе, тоже самое происходит и с блогерами, различными тик-токерами и иже с ними, но о них мы поговорим подробнее в другой раз.

И что самое печальное, большинство из этих «музыкоделов» современного шоу-бизнеса из кожи вон лезут, чтобы угодить тем, кто любит попроще, клепая все новые и новые хиты-однодневки. И среди них есть те, кто ведет реально деструктивную политику своими текстами, причем, их немало.

А так хочется услышать новые песни, которые, как и когда-то, вновь угадают в самое яблочко, неся добрый и жизнеутверждающий посыл.

К слову, на том же ютубе я все-таки нахожу такие хорошие и новые композиции от неизвестных широкой массе авторов, что меня очень радует – есть у нас еще настоящие таланты и самородки!

Это интересно:   20 лет без Юрия Богатикова

А вам нравится современная музыка?

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ