Воспитание музыкой, Или как принцип «чем проще, тем лучше» убивает нашу эстраду

Музыка окружает нас повсюду, будь то милый сердцу дом, просторное помещение какого-нибудь супермаркета или даже широкая улица, по которой мы решаем пройтись в выходной солнечный денек. Но что вообще представляет собой песня?

Песня – это стихотворение. Да, это именно те самые зарифмованные строки, которые принято не читать с выражением, а петь под мелодию, используя вокальный аппарат. А стихи бывают самые разные, ведь они, как и во все времена, являются выражением чувств своего автора. Проще говоря, что бы не волновало человека в данный момент сильнее всего, какая бы тема не затрагивала самые глубинные струны его души, о том и будет написано произведение.

И действительно, сколько разных просто замечательных песен написало человечество за все многие годы своего существования! Когда слушаешь песни, которые написаны с душой, всегда получаешь неимоверное удовольствие, а если еще композиция звучит в унисон с личными чувствами и мыслями, то ощущение приятных мурашек гарантировано.

Вот скажите, а много вы знаете хороших, проникновенных и действительно цепляющих за живое песен, которые относятся к современной эстраде?

Да, конечно, такие композиции есть, ведь вкусы у людей разные. Но их, честно говоря, настолько мало, что буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя, может это просто я такая привереда…

Музыка не только позволяет нам получить удовольствие, но и подчас помогает пережить плохой этап в жизни, сделать важный шаг, что-то осмыслить и понять и многое-многое другое. Ведь песни бывают самые разные, как и вложенные в них смыслы.

И вот теперь назревает еще один вопрос. А много ли глубокого смысла можно найти в песнях, скажем, современного шоу-бизнеса? Что-то мне подсказывает, что ответ будет преимущественно отрицательным, хотя, и положительные варианты тоже наверняка найдутся.

Начиная с определенных годов (не буду уточнять, каких именно) песни нашей российской эстрады в своей основной массе стали настолько упрощенными и даже в какой-то степени примитивными, что спустя небольшое время какого-либо «хита» начинаешь забывать и текст, и музыку. Недаром такие композиции называют «однодневками».

Но, как говорится, «пипл хавает» и многие даже выбирают для прослушивания именно то, что попроще, чтобы лишний раз не грузить себя и как следует расслабиться, а то и потанцевать. Нет, это, конечно же, не плохо и не хорошо, это нормально с одной стороны и вполне объяснимо.

Больше тревожит немного другая тенденция – дети и подростки, психика которых еще не достаточно окрепла, и моральные принципы еще не установились в должной мере, чаще тоже выбирают себе кумиров из тех, кто «попроще». И более того, у этих кумиров они учатся, познают по-своему мир через призму зачастую наиглупейших, а то и опасных текстов, а потом начинают действовать на их примере.

В принципе, тоже самое происходит и с блогерами, различными тик-токерами и иже с ними, но о них мы поговорим подробнее в другой раз.

И что самое печальное, большинство из этих «музыкоделов» современного шоу-бизнеса из кожи вон лезут, чтобы угодить тем, кто любит попроще, клепая все новые и новые хиты-однодневки. И среди них есть те, кто ведет реально деструктивную политику своими текстами, причем, их немало.

А так хочется услышать новые песни, которые, как и когда-то, вновь угадают в самое яблочко, неся добрый и жизнеутверждающий посыл.

К слову, на том же ютубе я все-таки нахожу такие хорошие и новые композиции от неизвестных широкой массе авторов, что меня очень радует – есть у нас еще настоящие таланты и самородки!

А вам нравится современная музыка?

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

"Дофаминовое опьянение", или самое неромантичное объяснение влюбленности
115 лет со дня рождения советского дирижера Исидора Зака
«Граница событий». Идти на кухню, открыть холодильник и…. зависнуть. Зачем мы это делаем?
115 лет советскому музыковеду Вере Васиной-Гроссман
115 лет со дня рождения композитора Бориса Мокроусова
88 лет Алисе Фрейндлих
120 лет со дня рождения немецкого композитора Бориса Блахера
Эмоциональный голод, его проявление в интернете и правильные действия для его "утоления"
245 лет со дня рождения испанского гитариста-виртуоза и композитора Хосе Фернандо Сора
Стокгольмский синдром. Как психология объясняет симпатию жертв к своим мучителям?
«Все лучшее детям», или как детоцентризм убивает в человеке Человека
145 лет со дня рождения теоретика вокала и педагога Всеволода Багадурова
Премия "Признание" - окончание. Песня "Разбойников". Вечер в Московском Новом драматическом театре -...
140 лет со дня первой постановки оперы П.И. Чайковского "Мазепа"
4 распространенных вида манипуляций, в сети которых лучше никогда не попадаться
115 лет советскому композитору Николаю Ракову
Анастасия Минцковская - «Сама себе завидую»
Тайны эмоций: важность проживания и полного осознания
Психологический анализ актерской профессии. Почему быть хорошим актером может быть опасно?
Эмоциональный интеллект. Что это за зверь и с чем его едят?
195 лет русскому гармонисту Николаю Белобородову
Актерское искусство и его составляющие
“Улыбайтесь! И ваш день будет полон успеха…” Отрезвляющий взгляд на пользу и риски “позитивного мышл...
95 лет со дня рождения румынского композитора Тибериу Олаха