Бабушка Хейтер, прыжок с парашютом, Или почему мы с возрастом перестаем чудить

Нет, я сейчас не про ту чудинку, когда надеваешь на себя ультрамолодежные вещи и идешь, пританцовывая, по городу, или когда начинаешь вести себя вызывающе в общественных местах. Я про ту чудинку, которая наполняет нашу жизнь красками, делает нас уникальными в своем роде, индивидуальными.

Заметила одну вещь – с возрастом многие люди, даже если в молодые годы они были легки на подъем и всегда оставались «на своей волне», становятся очень степенными, серьезными и… печальными, что ли. Это и понятно, жизнь наша абсолютно не сахар, и груз неприятных воспоминаний и проблем, сложно снежный ком, всегда катится где-то позади, то и дело норовя сбить с ног и хорошенько проехаться сверху.

Но на то она и жизнь, чтобы быть контрастной, пусть даже не всегда сразу черная полоса сменяется белой, рано или поздно она все равно сменится. И очень важно уметь радоваться даже самым незначительным мелочам.

Мне не так давно попался один интересный канал на одном известном сервисе. Канал назывался Бабушка Хейтер. Я сперва подумала, может кто ради шутки так назвал, но нет, владелица канала действительно бабушка. А занимается она на своем канале тем, что слушает рок-композиции и делится своими впечатлениями. Незлобно, с юмором и с таким живым огоньком, что я даже засмотрелась и заслушалась. Человек преклонного возраста делает то, что ей нравится, и неважно, как на это реагируют другие.

Еще читала одну историю от девушки, которая рассказывала про двух своих бабушек. Одна никак не хотела «вклиниваться» в современные технологии, а говоря простым языком, отказывалась даже от простого кнопочного телефона, объясняя это тем, что «я уже старенькая, куда мне эти ваши компьютеры».

Это интересно:   Сила воли... А с тех ли людей мы берем пример?

Другая же бабушка освоила не только подаренный ей на день рождения смартфон, но и вполне себе разобралась с компьютером и социальными сетями, нашла себе русскоязычных друзей из другой страны и даже слетала к ним пару раз в гости. Причем, ежедневно она созванивается с ними через Скайп и просто кипит жизнью, словно родниковый ключ.

А еще одна история меня очень вдохновила. Женщина весьма зрелого возраста, пройдя все необходимые медицинские замеры, исполнила свою давнюю мечту и… прыгнула с парашютом. Причем, таких историй, как оказалось, совсем немало.

Меня всегда восхищали люди, которые не боятся быть собой, которые не обращают внимания на уже «навязшее в зубах» — а что же люди скажут? Люди с огоньком. И этот огонек как-то вольно-невольно передается и другим, согревая и зажигая.

Проблемы были, есть и всегда будут, но они не так запомнятся нам, как те яркие моменты, когда мы позволяем себе сделать то, что нам хочется, позволяем себе жить по-настоящему и временами даже «чудить» в хорошем смысле слова. Вот это и есть то, что навсегда сохраняется в памяти, потому что приносит колоссальные по своей силе эмоции.

Наверное, поэтому я всегда воспринимаю такую напускную серьезность, сопровождаемую словами «ну а что поделать, у меня возраст, пора бы уже остепениться, а то что же люди скажут» — со скептической улыбкой. Возраст – это всего лишь цифра в паспорте, и пока есть силы и хоть немного позволяет здоровье – нужно жить полноценной жизнью и время от времени осуществлять свои мечты, позволять себе «чудить».

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ
Это интересно:   Мода - немного о советском прошлом и современности