79. Письма к В.К. Монюкову (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА» 

ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ В ФРГ… Читать ранее 

Читать далее…  МОСКОВСКИЙ РЕЖИССЕР ДЛЯ СААРБРЮККЕНА

Письма к В.К. Монюкову

(письма)

Дорогой друг Виктор Карлович!

Благодаря большой любви, которую Вы как художник и человек питаете ко всем миролюбивым народам, благодаря интенсивной, без устали репетиционной работе, Вы удивительным образом привели немецкий ансамбль к правдиво-жизненному искусству и в гармонической совместной работе создали спектакль, который для всех нас останется незабываемым.

Это был момент зенита для театра!

Всюду, где Вы только появлялись, чувствовалась атмосфера настоящей дружбы и доверия, и мы сердечно желаем: пусть эти встречи Москва-Саарбрюккен-Москва возобновятся опять в дружбе и мире на благо наших народов.

Не только мое желание, но желание всех, кто с Вами встречался, от президента до портье, чтобы Вы нас не забыли. Мы, безусловно, уверены, что в следующем театральном сезоне мы опять встретимся здесь в мире и здоровье. Я уже сейчас сердечно приглашаю Вас для новой постановки!

Большой благодарностью мы обязаны Министру культуры глубокоуважаемой г-же Фурцевой, гг.советникам Советского посольства Косареву и Грищенко: благодаря их любезной поддержке была возможна встреча с Вами, наши дорогие друзья из Москвы.

Пожалуйста, передайте нашу искреннюю благодарность всем друзьям и в особенности г-ну Супагину, который приложил столько стараний для встречи русских товарищей с нашими.

Искусство и дружба не знают границ!

С этими словами, что Север с Югом и Запад с Востоком смогут соединиться в мире и дружбе, остаюсь с глубоким уважением и от всего сердца благодарный Ваш друг

Герман Ведекинд

(интендант городского театра г. Саарбрюккен)

19 февраля 1968г.

Дорогой Виктор Монюков!

Это интересно:   12. Юлия Фрид "Истории" (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Позвольте мне от всего сердца поблагодарить Вас за прекрасную постановку спектакля «Ленинградский романс» Арбузова.

Вы Вашей работой принесли мне столько радости и, главное, придали силы для дальнейшей работы в театре. Я могу опять надеяться, что наше искусство состоит не только из формы или, как мы в Германии говорим, «осмысления», но наше искусство действенно по вдохновению и любви. Оно живет в Вашем концерте русской лирики, в Вашей постановке и особенно в обаянии Вашей личности.

Вы на долгие годы дали мне силу, в которой я — еще не старый человек — так нуждался.

За это благодарю!

Клаус Зихлер,

артист 20 февраля 1968г.

Многоуважаемый господин Монюков!

За те три дня, что я могла присутствовать на Ваших репетициях, я большему научилась, чем за долгие месяцы на театроведческом факультете Венского университета.

Илга Кубела (Вена)

12 февраля 1968г.

Дорогой Виктор, дорогой Александр!

Когда мужчины мирно соревнуются за свою страну в культуре, спорте, науке, — тогда жены и дети ждут возвращения отца домой.

В Москве 4 недели Вас ждала Ваша семья, и мы часто думаем о том, какая большая радость, что Вы опять с ними.

Мы просим передать привет семье и надеемся, что эти маленькие безделушки показывают не только то, что нам очень дорог и их отец, и его семья в Москве, которая много значит в его жизни.

Ни один мужчина не может хорошо работать в своей профессии, если семья не дает ему силы и любви.

Все эти подарки маленькие и легкие, их можно положить в пальто, чтобы чемодан не был так тяжел.

У нас есть для Вас наша семейная фотография, и если мы на ней не прекрасны — это неважно. Похожи, веселые и любим Вас.

Это интересно:   69. Вячеслав Невинный-младший "Имя близкое и родное" (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Семья Гретц

21 февраля 1968г.

ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ В ФРГ… Читать ранее 

Читать далее…  МОСКОВСКИЙ РЕЖИССЕР ДЛЯ СААРБРЮККЕНА

Из книги:

НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА…: сборник статей о театральном педагоге В.К. Монюкове. Владимир, 2008. Составители Надежда Васильева, Александр Курский. Под редакцией Бориса Михайловича Поюровского.

Сборник статей, посвященный выдающемуся театральному педагогу, режиссеру Виктору Карловичу Монюкову (1924-1984), составлен из воспоминаний учеников, коллег и людей, близко его знавших. Публикуются материалы, связанные с творческими командировками В.К. Монюкова в ФРГ, в Финляндию, в Чехословакию. Представлены некоторые его выступления и публикации. Книга сопровождается большим количеством фотографий.

Эта книга — признание в любви, долг памяти, взгляд в будущее.

Виктор Монюков - На то и память нам дана
Виктор Монюков — На то и память нам дана

Большая благодарность авторам сборника воспоминаний Александру Курскому и Надежде Васильевой за разрешение разместить на нашем сайте главы из этой замечательной книги, а также за всю оказанную ими помощь.

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ