Немного из истории театра

Ни для кого не секрет, что театр представляет собой сложное искусство, в котором гармонично уживаются такие виды искусства, как музыка, изобразительное искусство, хореография, литература и даже вокал. Что интересно, некоторые зачатки театрального искусства существовали еще в первобытном обществе, однако, его становление произошло гораздо позже, на Востоке, в Древней Греции и Риме, а затем продолжило развиваться в средневековой и ренессансной Западной Европе и России. Своими корнями театр уходит в народные массовые обряды, празднества, игрища, когда начали зарождаться первые действия комического или трагического характера. Такие действия несли в себе диалоги, маски, танцы, хоровые песни и даже полноценные драматические сюжеты.

Постепенно массовые празднества стали превращаться в организованные действия, а из хора стали выделяться герои. Все это подарило предпосылки к знакомой нам литературной драме. Вообще говоря об историческом прошлом театра, хочется подчеркнуть, что все разнообразие действ и зрелищ было обусловлено самыми разнообразными обстоятельствами, такими как познание себя, открытие мира, человеческой души, или потребность в отдыхе, и даже манипуляции собственным сознанием. Таким образом, художественное отражение реальной действительности совершалось с помощью драматического действия.

Есть и альтернативное мнение о зарождении театра, которого придерживаются весьма известные искусствоведы. Согласно данному мнению, театр зародился именно тогда, когда появился зритель. Ведь именно в таком виде он представляет собой не только коллективное творчество и создание произведения, но также и коллективное восприятие и оценку. Именно в том случае, когда произведение воспринимается обществом и получает его оценку, только тогда театр достигает своей главной цели.

Со временем театральное искусство получало все большее и большее развитие, вследствие чего утратило свое прежнее единство различных видов искусства. Так мы можем наблюдать рождение нескольких основных направлений: оперный театр, драматический театр, театр балета и множество видов, включающих в себя промежуточные формы театрального искусства.

Это интересно:   120 лет со дня рождения советской актрисы Валентины Сперантовой

Не менее важным фактом является то, что история театра неразрывно связана с историей государств. Это и есть основная причина, почему главными источниками информации о театре являются исторические, теоретические труды и мемуары, в которых отражены вехи развития театрального искусства. Неудивительно, что каждый этап в истории театра тесно связан с именами знаменитых людей, актеров, трудами которых рождались шедевры.

Современный театр – это синтез разных видов искусств, эмоций и общественных проблем. В театре сочетается сатира, лирика, отстранение, переживания, гротеск, достоверность, непосредственность состояния, высокая нравственная проблематика, психологический анализ. Это вступает в смелые сочетания. Современный театр – это стремление к активным образам, к экономии художественных средств.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ