Поздравить кукольный театр «Ульгэр» с юбилеем приедут российские коллеги

В сентябре этого года любимец детворы Бурятский кукольный театр «Ульгэр» города Улан-Удэ отметит свой юбилей. Поздравить театр с 50-летием приедут Санкт-Петербургский театр марионеток, а также кукольные коллективы из Татарстана, Южно-Сахалинска, Тывы, Забайкальского края, Братска, Нерюнгри, Монголии и даже Японии. Все это действие состоится в рамках 3-го международного фестиваля «Путь кочевника», в котором улан-удэнцы вновь примут участие. Более того, все также в рамках фестиваля с 3 по 7 сентября пройдут мастер-классы и творческие лаборатории с приглашенными гостями.

Известно, что свои спектакли в столицу Бурятии привезут более 10 прославленных коллективов, более 100 участников – и все они готовы удивлять зрителя. «Это Яна Тумина, которая получила в этом году «Золотую маску». Ее спектакль «Колино сочинение». Мы приглашаем, как гостя фестиваля, на сцене Русского драматического театра, на малой сцене. Также мы на данное время ведем переговоры с Большим театром кукол Китая, который готов показать нашим зрителям спектакль «Шедевры кукольного театра», а также с Корейским театром кукол» — рассказала директор театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева.

 «Путь кочевника» продлится с 3 по 7 сентября, однако, в день завершения фестиваля праздник кукольного искусства для жителей и гостей Улан-Удэ не закончится. С гастролями приедет Большой театр кукол Санкт-Петербурга и даст спектакли с 7 по 11 сентября. «Можно будет увидеть некий такой экспериментальный язык, новые выразительные средства, новые формы, новые возможности сценического языка театра кукол. Большой театр кукол привозит три спектакля для взрослых – это «Эклизиаст», «Мы», «Холстомер», а также два спектакля для детей  — «Айболит» и «Снежинка»» — поделился Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Бурятии.

Стоит отметить, что Большой театр кукол Санкт-Петербурга приезжает в рамках федеральной программы «Большие гастроли», благодаря которой бурятский зритель уже на протяжении нескольких лет знакомится с ведущими театральными коллективами страны.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ