Близится VII международный Платоновский фестиваль искусств

Совсем скоро на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится мировая премьера оперы «Родина электричества» – первая и, похоже, единственная в мире опера, написанная композитором и музыковедом Глебом Седельниковым по произведению Андрея Платонова в 1981-м году. Спектакль будет приурочен к VII международному Платоновскому фестивалю искусств, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня 2017-го года. Этот рассказ, изложенный причудливым и изобретательным платоновским языком, описывает строительство электростанции в возлагающей большие надежды на будущий мир коммунизма деревне Рогачевке. И действительно, только Платонов мог написать так пронзительно и ни на кого не похоже: «Но не горюет сердце роковое, моя слеза горит в мозгу и думает про дело мировое». Премьера состоится в городе Воронеже – месте, где родился и долгое время жил Андрей Платонов.

Что интересно, в 1987-м году в рамках фестиваля современной музыки «Московская осень» прозвучали части сочинения – Вступление и Пролог, но целиком «Родина электричества» так никогда и не была исполнена полностью, даже несмотря на то, что другие оперы Глеба Седельникова охотно и активно ставились в России и за рубежом. Причиной этому служит высокая сложность музыкального материала. Спектакль «Родина электричества» будет поставлен режиссером Михаилом Бычковым – художественным руководителем Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра.

Продумывание и создание декораций ляжет на плечи постоянного соавтора Бычкова – заслуженного художника России Николая Симонова, являющегося также автором сценографии к спектаклям МХТ им. Чехова, Театра п/р Олега Табакова и других московских театров. Музыкальным руководителем постановки выступит главный дирижер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

В VII международном Платоновском фестивале искусств примут участие представители 18 стран и 5 континентов. Мировая премьера оперы по мотивам рассказов Андрея Платонова «Родина электричества» призвана открыть насыщенную фестивальную программу форума.

Это интересно:   «Школьная классика». Театральное Движение Первых в России
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ