Гастрольный тур по России ожидает Театр юного зрителя Якутии

Уже совсем скоро, 18 мая Театр юного зрителя Якутии начнет свой гастрольный тур по России, приуроченный 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. «С благодарностью учителю» — так называется тур, который также будет посвящен 25-летию Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Театр юного зрителя». Надо отдать должное театральному коллективу, который готовился к этому важному событию более полугода. Все это время велась активная переписка со всеми организациями, театральными специалистами и учредителями, а также тщательным образом отбирался репертуар. Детали гастрольной поездки на данный момент уже обговорены, также за прошедшее время состоялись встречи с руководителями Союза театральных деятелей, театральных учреждений, СМИ.

Как стало известно, начало гастролей будет положено в городе Улан-Удэ, где якутяне покажут один из лучших своих спектаклей «Король умирает…» Эжена Ионеско в постановке заслуженного деятеля искусств Якутии Карла Сергучева. Показ состоится в здании республиканского театра кукол «Ульгэр». Народный артист Якутии Алексей Павлов сыграет в спектакле главную роль. Помимо этого театральный коллектив покажет улан-удэнцам лучший детский спектакль «Камень счастья» по легендам народов Севера в постановке заслуженного деятеля искусств республики Александра Титигирова. Не секрет, что спектакль является победителем многих российских и международных фестивалей. После этого театр отправится в Москву. «Три ночи» по мотивам повести Николая Гоголя «Вий» в постановке Александра Титигирова – так называется постановка, которую смогут увидеть москвичи в государственном Театре наций 27 мая.

28 мая спектакль «Камень счастья» состоится в Музее имени Алексея Бахрушина. В эти дни в музее пройдет XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль. Днем позднее организаторы фестиваля отвезут якутян в город Зарайск, где артисты будут выступать для 400 детей детского дома. 30 мая артисты театра направляются в город Казань для участия в ХIII-ом Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» со спектаклями «Король умирает…» и «Камень счастья». Показы состоятся в Казанском государственном театре юного зрителя.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

12 новелл о любви - 6 июня покажут в Иркутске
242 года со дня открытия Петровского театра в Москве
Гастроли коллектива Бурятского государственного академического театра оперы и балета привезут в стол...
В Кремлевском Дворце состоится выступление коллектива театра "Байкал"
Подведены итоги VI международного театрального фестиваля «Территория жеста»
«Школьная классика». Театральное Движение Первых в России
Фридрих Дюрренматт. Трагикомедия как любимый жанр драматурга
Два спектакля для жителей столицы привезли артисты Пермского академического Театра-Театра
В Москве открылся ежегодный театральный фестиваль «Территория жеста»
«Ревизора» в московском Театре Мимики и Жеста перевели на жестовый язык, а действие спектакля перене...
Спектакль по пьесе Николая Гоголя «Ревизор» покажут на жестовом языке в московском Театре Мимики и Ж...
Актёры Театра Мимики и Жеста посетили Дом Гоголя