Спектакль «Шутники» Московского Центрального детского театра — запись 1979-го года

В Московском Новом драматическом театре уже более десяти лет идет спектакль «Шутники» по пьесе Островского. Многие зрители Нового прекрасно знают этот спектакль и героев этой пьесы в исполнении артистов Нового театра. Пьеса «Шутники» не столь часто ставится в театрах. В 1979-м году в Московском центральном детском театре была поставлена эта пьеса, а потом и издана на пластинке. Вы можете послушать эту запись и сравнить вариант практически сорокалетней давности и замечательный спектакль в Новом театре.

 

 

Откликаясь на знаменательный юбилей драматурга, московский Центральный детский театр поставил пьесу «Шутники». Драматург не погрешил против истины, назвав эту комедию в ряду своих произведений, которые «должны быть непременно в репертуаре всякого русского театра, если он хочет быть русским». Комедия «Шутники» имеет подзаголовок «Картины московской жизни». Тем самым автор подчеркивает свое стремление к максимально точному изображению характеров и обстоятельств современной ему действительности.
История семьи Оброшенова, его двух дочерей, закрученная интрига, любовь, растрата, розыгрыши (порой жестокие), сватовство богатого соседа, рухнувшие надежды и неожиданный счастливый финал.

Постановка: Геннадий Печников.

Действующие лица и исполнители:
Вступительное слово и пояснительный текст — Геннадий Печников
Павел Прохорович Оброшенов, отставной чиновник — Геннадий Печников
Анна Павловна, его дочь — Евгения Преснякова
Верочка, его дочь — Лариса Гребенщикова
Александр Петрович Гольцов — Александр Бордуков
Филимон Протасьич Хрюков, богатый купец — Владимир Калмыков
Недоростков — Пётр Подъяпольский
Недоносков — Николай Каширин
Улита, сестра Оброшенова — Антонина Соболева
Шилохвостов — Юрий Лученко
Молодец от Хрюкова — Рудольф Костомаров
Важная особа — Николай Власов.

Год выпуска: 1979
Продолжительность: 01:45:59

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ