Татьяна Левина — В ожидании Годо

С этим спектаклем у меня особые, интересные отношения, всегда происходит что-то забавное и необычное в день спектакля, видимо так Беккет отмечает меня с  того первого раза, когда я пришла  на спектакль, не читая до этого книгу….))) И не знала, что меня ждет, но при этом хотела, чтобы это что-то перевернулось у меня в голове и заставило взглянуть на многое другими глазами….)))) Но все оказалось легко и просто, понятно для меня…..
Ожидание…..бессмысленность ожидания или все же есть такой-то в этом смысл??? И что это такое ожидание…..побег от реальности, в которой жить сложнее и многограннее, а в преувеличенной реальности проще и не так скучно и тесно…..
А когда есть с кем ждать, то неважно кого, что ждать и сколько, зачем ждать, нужно ли….. все вопросы отходят на второй план наверное)) и результат ожидания уже не важен, важен сам процесс «ожидания» и как мы его проводим…Ведь по большому счету, сама жизнь — процесс ожидания смерти и как мы проходим этот короткий миг зависит только от нас……………….
Я очень трепетно и нежно отношусь к этим пяти персонажам….Для меня, они как 5 пальцев на руке, потеря каждого невосполнима….., совершенно другая картина мироощущения что ли.
Каждый спектакль для меня своеобразная встряска, которая убирает ощущение потерянности и оторванности от настоящей жизни, когда ты ждешь, снова ждешь, ничего не предпринимая……и заменяешь реальность вымыслом…..
Так Гого (Эстрагон, Алексей Калинин) уходит от проблем, просто забывая про них, каждый раз начиная с чистого листа…Чем не выход?
Просто прятать голову в песок и только, чтобы верный друг Диди (Владимир, Евгений Рубин) был рядом, скрашивал бессмысленность ожидания……. Каки это важно…., чтобы «красивая дорога» и «добрые путники»…..
Что мы здесь делаем, вот о чем мы должны себя спросить. Нам повезло, что мы знаем. Да, во всем этом ужасном хаосе ясно одно: мы ждем, когда придет Годо (с)……….
Неимоверно сложный, многослойный текст, и актеры открывают перед тобой одну дверь за другой, разматывая этот клубок мыслей, чувств, взаимоотношений, событий…..
……Время течет медленно и заставляет нас разнообразить его поступками, которые на первый взгляд могу показаться разумными, но к которым мы привыкли….(с)……
Начинаешь цитировать и понимаешь, что невозможно остановится…))))
….. Не расспрашивайте меня. Слепые не ощущают время (Поццо, Роман Бреев)…. Разве это не так? Мы слепые, не ощущаем время, не видим и не слышим ничего, а потом удивляемся, что все прошло, а мы так ничего и не успели и не ощутили, не поняли……….
…….Самое ничтожное существо может тебя чем-то обогатить, чему-то научить, дать лучше почувствовать свое счастье… (с)….
А во время монолога Поццо….»в один прекрасный день…….мы родились, в один прекрасный день мы умрем….. (с)…. меня начинает всегда трясти, но при этом остается какое-то светлое и теплое впечатление, какой-то позитив и вера во что-то хорошее….
Бессмысленный, на первый взгляд, монолог Лаки (Сергей Моисеев) просто высший пилотаж! В этот текст надо просто вслушаться и все встанет на свои места……Запомнить такой текст и самое главное, донести его смысл до зрителя…..Только БРАВО!!!)))))
Мальчик (Алексей Спирин)……Любая встреча нас обогащает…. Мальчик, как лучик, направляющий повествование в нужное автору русло, связующий персонаж всей такой бесконечной и такой короткой истории…….
Меру таланта купить невозможно, и эти 6 (!) великолепных и талантливых артиста (и Олег Бурыгин, конечно в роли Поццо также), это подтверждают!!!))))) Показывая нам дно человеческой души, дно наших возможностей, на что же способен человек!!!))))
P.S. Для меня это был 7-й спектакль….. и я точно знаю, что не последний!))

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

15-го сентября начинается новый театральный сезон в Новом театре
Вампиловский фестиваль — не только спектакли…
Иван Ефремов - вручение премии Нового театра "Признание" за главную мужскую роль - 26.03.2023 г. (ви...
К 80-летию Татьяны Владимировны Кольцовой Гилиновой
Улыбки летней ночи - 100-й спектакль - 23.04.2023 г.
Телеканал «Культура» снял сюжет о премьере в Московском Новом театре
Юбилей Александра Курского - 16.04.2017 г. (полное видео)
Что угодно, или 12 ночь - открытие сезона - 22.09.2018 г. - видео
Новогодние поздравления не стареют и остаются актуальными
Премия "Признание" в Новом театре - 25 марта 2021 г. (видео)
Роман Бреев - вручение премии Нового театра "Признание" - 26.03.2023 г. (видео)
Царь Холод, или Волшебный гребень - спектакль Нового театра, поклоны - 20.12.2023 г. (видео)
Четыре пьесы Чехова в одном спектакле (Евразия. Культурно) - сюжет на ТВ МИР
11.09.2020 г. Премия "Признание" - театрализованный вечер Нового театра - ч. 1 (видео)
День Рождения актера Романа Бреева
Сильное чувство - 04.02.2023 г. - окончание спектакля, премьера (видео)
Гляди веселей - о спектакле «Чтение для впавших в уныние» - Петербургский театральный журнал (статья...
Артисты Нового театра шутят после спектакля - Настоящий Запад, 06.04.2023 г.
Фрагменты капустников, творческих вечеров Нового театра разных лет - новогоднее видео 2023/2024
ПОСТАВЩИК ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ - рекламное видео с артистами Нового театра
Большая премьера - третья версия "Чехов. Проект" - "Люди, львы, орлы и куропатки"
Ирина Мануйлова: Актриса в Стране Чудес (видео с творческого вечера)
Феликс Грозданов "Порезанного на куски Чехова увидели на окраине Москвы" (о спектакле "Чехов. Проект...
Настоящий Запад - 12.03.2023 г. - окончание спектакля (видео)