Премьера в Новом театре — «Кто боится Вирджинии Вульф?»

Совсем скоро, через месяц – 19 и 20 сентября, в Новом театре состоится долгожданная премьера: зрители увидят спектакль, о постановке которого говорили еще год назад. Это будет постановка по пьесе Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?».

В постановке заявлены следующие артисты – Ирина Мануйлова, Олег Бурыгин, Анастасия Безбородова, Екатерина Демакова, Сергей Бредюк, Евгений Рубин. Какое-то представление о новом спектакле в постановке Вячеслава Долгачева и в сценографии Маргариты Демьяновой мы могли получить из размещенных фотографий Екатерины Кулешовой на сайте театра и в ЖЖ.

Несомненно, что 19-го и 20-го сентября, когда Новый театр будет открывать свой 41-й сезон, мы увидим нечто фееричное, завораживающее и необыкновенное. Истосковавшийся по театру за лето зритель увидит яркий и интересный спектакль в исполнении любимых артистов. Для тех, кто знает и любит Новый театр, будет любопытно увидеть новые работы Ирины Мануйловой, Евгения Рубина и Олега Бурыгина. Еще более интересно, лично для меня, будет возможность увидеть разные составы артистов в спектакле – посмотреть Сергея Бредюка в роли Ника, и как исполняют свои роли Анастасия Безбородова и Екатерина Демакова.

Что ж, остался месяц… Подождем премьеры и нового сезона.

А пока, хочу немного напомнить об авторе пьесы «Кто боится Вирджинии Вульф?» Эдварде Олби и о самой пьесе.

Об Эдварде Олби в биографиях пишут, что он является представителем «театра абсурда»… но, «театра абсурда» это такой многогранный и интересный мир, что в нем могут быть и элементы комедии, и трагедии… это часто то, что очень трудно объяснить… то, что и притягивает и отторгает одновременно. В пьесах Эдварда Олби сильно влияние другого автора «театра абсурда» – французского драматурга Эжена Ионеско… Да, и Эдвард Олби этого влияния не отрицал… И, здесь можно вспомнить уже давний и очень интересный спектакль Нового театра «Лысая певица»… и, тем самым, можно сказать, что Вячеслав Долгачев во многом последователен в выборе авторов для новых постановок: Ионеско, Беккет, Олби. И, я думаю, что тем, кто уже много лет назад видел и помнит спектакль «Лысая певица» — будет интересно увидеть спектакль по пьесе, написанной последователем Ионеско Эдвардом Олби и во многом перекликающейся с «Лысой певицей»…

Эдвард Олби – наш современник, ему уже 87 лет и он давно уже, чуть ли не более полувека, признанный автор и драматург. Его последняя по времени пьеса была издана в 2007-м году и называется «Me Myself and I». А начинал он, как драматург в 1959-м году. Через несколько лет появляется его, одна из самых известных пьес, «Кто боится Вирджинии Вульф?», экранизированная в 1966-м году режиссером Майком Николсом с такими известными артистками как Элизабет Тейлор и Ричард Бэртон. Посмотреть фильм можно по ссылке ниже.

В 1976-м году в издательстве «Прогресс» был издан сборник с пьесами Эдварда Олби – почитать предисловие к этой книге, где можно узнать о жизни и творческом пути Эдварда Олби можно по ссылке.

В нашей стране пьесу Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?» зритель увидел во времена перестройки и гласности в 1986-м году в Ленинградском театре Ленинского комсомола, а потом и в московском Современнике. В постановке Современника играли такие известные артисты, как Галина Волчек, Марина Неёлова и Валентин Гафт. В 1992-м на основе спектакля Современника был снят телеспектакль.

Будет интересно, до или после просмотра спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф?» в Новом театре посмотреть пьесу Эдварда Олби в экранизации Майка Николса 1966-го года, или в постановке более чем 20-летнией давности театра Современник.

Кто боится Вирджинии Вульф — фильм 1966 г.

«Кто боится Вирджинии Вульф?» — телеспектакль 1992-го года.

1-я часть

2-я часть

Дмитрий Ластов

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Посмотрите ещё:

Улыбки летней ночи - 100-й спектакль - 23.04.2023 г.
Царь Холод, или Волшебный гребень - спектакль Нового театра, поклоны - 20.12.2023 г. (видео)
К 80-летию Татьяны Владимировны Кольцовой Гилиновой
Настоящий Запад - 12.03.2023 г. - окончание спектакля (видео)
Александр Курский о "Чехов. Проект" в Новом театре
Небольшая история о театре в Кинишме
Вячеслав Долгачев: «Я бы ничего не хотел изменить в прожитой жизни…» (Театральный мир, 2015 год)
Новый драматический театр откроет сезон премьерой по Чехову - заметка "Звездного бульвара"
Ирина Мануйлова: Актриса в Стране Чудес (видео с творческого вечера)
Четыре пьесы Чехова в одном спектакле (Евразия. Культурно) - сюжет на ТВ МИР
Сильное чувство - 04.02.2023 г. - окончание спектакля, премьера (видео)
Что угодно, или 12 ночь - открытие сезона - 22.09.2018 г. - видео
Иван Ходимчук, Игорь Андреев - вручение премии художественного руководителя Нового театра "Признание...
Гляди веселей - о спектакле «Чтение для впавших в уныние» - Петербургский театральный журнал (статья...
Вампиловский фестиваль — не только спектакли…
Артисты Нового театра шутят после спектакля - Настоящий Запад, 06.04.2023 г.
Удалой молодец - гордость Запада - флаер к спектаклю
Театральный критик Павел Руднев о спектакле "С вечера до полудня" (2013-й год)
Ирина Алпатова "Пороки бедности" (о спектакле "Шутники" - 2004-й г.)
11.09.2020 г. Премия "Признание" - театрализованный вечер Нового театра - ч. 1 (видео)
Четыре года с премьеры фильма Наркас Искандаровой "Без репетиций" (видео)
Ёлка в Новом театре и день рождения Сороки Кати - 20.12.2023 г.
Юбилей Александра Курского - 16.04.2017 г. (полное видео)
Большая премьера - третья версия "Чехов. Проект" - "Люди, львы, орлы и куропатки"