85. Письмо семьи Гретц (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА» 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДНИ РОССИИ В СААРБРЮККЕНЕ… Читать ранее 

Читать далее…  ФИНЛЯНДИЯ. 1983 ГОД

Письмо семьи Гретц

(гастроли)

Дорогой Виктор Карлович Монюков!

Много дней прошло с момента Вашего отъезда, но мы всегда говорим о Вас и о хороших днях Вашего пребывания в Саарбрюккене. Герд говорит, что в воскресном завтраке ему за кофе чего-то не хватает.

Зато мы как бы свиделись с Вами в дни празднования юбилея М. Горького. Немецкое телевидение показывало нам в течение 45 минут места, где жил Горький, театр в Москве. Мы видели улицу, подъезд; камера показала нам зрительный зал, сцену с занавесом, нижний край которого с узором. На сцене было трое мужчин: один сидел, двое стояли. Затем занавес закрыли. При этом сказали, что москвичи любят этот театр, но, к сожалению, название его мы забыли.

Это опять связало нас с Вами и с Александром Васильевым…

Ну теперь к результатам Вашего пребывания здесь! Вы слишком рано уехали! Когда начались Дни русского театра, один большой магазин на главной улице выставил большие фото, Ваше и Васильева, и снимки из «Ленинградского романса». Это была маленькая сенсация!! Сами Дни принесли большой успех, и газеты писали об этом положительно и очень подробно. В одно из воскресений по германскому телевидению в 13 часов, после каждого важного политического сообщения, было сообщение на 15 минут о репетициях «Ленинградского романса», затем интервью на 15 минут с Вами и Александром и потом еще говорил Герман Ведекинд. Ну, это было грандиозно, так как все люди очень этим интересовались, и это важнейшее, что сейчас в Германии происходит.

Это был большой успех, а Вы сидите в Москве и не можете его праздновать!

Мы думаем, вы понимаете, что воскресное сообщение после обеда в Западной Германии интересует всех людей: они хотят знать, что важно, что ново, что хорошо, что следует знать. Поэтому, по нашему мнению, это сообщение — большой успех Ваш и Вашей страны!

Это интересно:   77. Прага. 1968 год (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Мы были недолго в Манихайме в гостях за 100 км от Саарбрюккена, и когда мы заговорили о русских театральных днях, нам отвечали: «Мы понимаем, мы знаем, мы видели по телевидению». Мы не знаем, известно ли Вам от Вашего атташе по культуре, как полны успеха были эти дни?! А нам хотелось еще раз сердечно поздравить Вас и Александра Павловича и поблагодарить Вас за то, что Вы нам дали. Мы никогда не забудем: «Думай обо мне» и не меньше о «Ленинградском романсе».

Герд со своими товарищами еще раз смотрел эту пьесу, и они пришли к заключению, что все книги, все фильмы — все, что они о войне слышали, видели и узнавали — порождало злые мысли; было больно, нужно было смотреть, но хотелось отвернуться.

Этот спектакль тонко и реалистично показал им Проблемы, которые им еще никто из людей нашего времени не показывал. И то, что это были русские, что это они принесли и так тонко показали — вызвало восторг и удивление. Они хотят еще больше знать и слышать. Дорогой Виктор, мы думаем, что в этом самый большой Ваш успех, так как молодежь всегда всем интересуется. Их интересует, что думают другие люди, что они говорят, как живут, почему именно так происходит и т.д., а так как Вас уже не было здесь, и они не могли спросить, — молодежь сама ищет ответ на это. Вы привезли пьесу — романтику времен войны со всеми ее конфликтами, которые так похожи на наши; и тогда появляется молодежь, которая так безответственно отбрасывает вину немцев в войне и приходит к заключению: «Да, это логично, это естественно, это само собой разумеется, только нам этого никогда не говорили».

Это интересно:   41. Елена Миллиоти "Ordnung" (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Ни француз, ни англичанин, тем более американец, не могут нас разубедить, что русская земля наполнена кровью, как ни одна другая часть Европы — и что это были русские и немцы, чья кровь была там пролита. И что два народа, так много страдавшие, не смогут сами разобраться в своих чувствах и желаниях?

Мы думаем, что должны Вам это написать. Такие слова, конечно, не появятся ни в одной газете, потому что это то, что зажимает критика и дипломатия. Влияние же культуры ближе и понятнее. И это больше, чем успех, это переживание, которое молодежь понесет с собой в жизнь!

Недавно немецкое телевидение показало хор и танцы Советской Армии. Это было прекрасно и впечатляюще настолько, что одна песня была с восторгом принята молодежью, и вечерами, собираясь, все опять в тишине слушают и слушают: «Солдат, маршируй!».

Итак, дорогой Виктор Монюков, остается открытым только один вопрос: когда Вы приедете опять в Германию и будете пить с нами кофе?

Привет Вашей жене, маленькому Монюкову, а также Александру Васильеву, которому мы скоро напишем, и не забывайте, что Вы и Ваши близкие всегда у нас как дома и наши гости.

Всегда Ваша семья Гретц

24 апреля 1968г.

Саарбрюккен

Перевод с немецкого Е.В. Беловой

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДНИ РОССИИ В СААРБРЮККЕНЕ… Читать ранее 

Читать далее…  ФИНЛЯНДИЯ. 1983 ГОД

Из книги:

НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА…: сборник статей о театральном педагоге В.К. Монюкове. Владимир, 2008. Составители Надежда Васильева, Александр Курский. Под редакцией Бориса Михайловича Поюровского.

Сборник статей, посвященный выдающемуся театральному педагогу, режиссеру Виктору Карловичу Монюкову (1924-1984), составлен из воспоминаний учеников, коллег и людей, близко его знавших. Публикуются материалы, связанные с творческими командировками В.К. Монюкова в ФРГ, в Финляндию, в Чехословакию. Представлены некоторые его выступления и публикации. Книга сопровождается большим количеством фотографий.

Эта книга — признание в любви, долг памяти, взгляд в будущее.

Виктор Монюков - На то и память нам дана
Виктор Монюков — На то и память нам дана

Большая благодарность авторам сборника воспоминаний Александру Курскому и Надежде Васильевой за разрешение разместить на нашем сайте главы из этой замечательной книги, а также за всю оказанную ими помощь.

Это интересно:   День театра 27-е марта 2016 года — Александр Курский, Лариса Федорова, Маргарита Волкова (видео)

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ