71. Избранные места из переписки с другом. Год 1959 (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА» 

ВЛАДИМИР МАШКОВ «ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК»… Читать ранее 

Читать далее…  ИЗБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУГОМ. ГОД 1960

Избранные места из переписки с другом. Год 1959

(из дальних странствий)

Москва

До востребования

23.07.59

Поюровскому Б.М.

Дорогой Борьчик!

Необычайно приятно было получить от тебя письмо. Тем более, оно — первое, полученное нами здесь!

Сосед, держа его в поднятой руке, заставлял нас: «Пляшите, пляшите!!». Читал его сразу, идя с моря. Прочел… и как будто что-то далекое, нечистое, лишнее приползло сюда. А самое главное, — на душе у меня тревога, досада и чувство полной беспомощности. Не по отношению к X. — нет! За тебя! Я чувствую примерно то же, что когда-то в Саратове, в гостинице «Волга», когда слушал чудовищную историю твоих отношений с Зоей. Теперь ты берешь на плечи тот же крест, но по отношению к мужчине. Более тяжелый! Потому что тогда, у окружающих ты вызывал сочувствие, а теперь (не сердись!) ты сделаешь себя (и X.) посмешищем в глазах театра. Ну, милый мой! Боря! Подумай: ездить с «Сокольниками»!!! Нянька при будущем коммунисте Харитонове, чтобы он не пил и не развратничал?!

Я, уже видевший и румянец стыда, и опущенные глаза, и виноватое молчание, мог бы многое страстно тебе изложить, но ты сделал одну, может быть, тактическую, может быть, просто мудрую вещь: ты очень определенно дал понять, что дружба, как и любовь, слишком интимное чувство, чтобы быть судимо со стороны. Я очень благодарен тебе за это. Я избавлен от необходимости вновь возвращаться к вопросу о X.

Сегодня я волнуюсь, болею и тревожусь за тебя! Это уже дело нашей дружбы, в которой я не «стороннее» лицо.

Больше всего меня испугали две вещи. Даже если Сугробин не получится у X., все равно, не заменять его, (даже если он сам захочет замениться), т.к. ему полезно претерпеть неудачу! Боря, это ты — пишешь? А судьба и без того рискованная спектакля, где отдельные актерские удачи будут решать успех дела в целом?! Когда твои эмоции личного порядка начинают расшатывать твой (для меня очень высокий и бесспорный) профессионализм — я пугаюсь. И еще: ты пишешь, что, кроме двух (известных!) качеств, X. много выше тебя и тебе «следует у него поучиться». Чему?! Борис, опомнись! Таланту? Этому не научишься. Мастерству? Его нет. Вкусу, культуре, жизненному опыту, доброте к людям?? Да разве можно сравнивать это в тебе и в нем?! Ладно, хватит. Я не могу упрекнуть себя в плохом отношении к X. Нет. Я очень хорошо к нему относился (да и отношусь), очень много сделал для него. На последнем этапе я оказался беспомощным. Если что-то удастся тебе — я буду счастлив. (Искренне.) Ужасно то, что я сейчас беспомощен и по отношению к тебе. Ты можешь думать, что мне вообще несвойственны такие горячие и высокие чувства в дружбе? На это я скажу тебе вот что: да, может быть, в любви и дружбе много общего. Но есть одно существенное различие. Любовь может быть и бывает не взаимной или не равной (по силе чувств). Дружба не может!! <…>

Это интересно:   65. Марина Голуб "Письмо" (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Теперь о себе, вернее, о нас, т.к. здесь особенно нет меня, а есть «мы», т.е. нет ничего, что делали бы с Наташей раздельно. Живем неплохо. Место отовсюду отрезано горами. Хорошее море, две реки. Милые соседи — наши старые друзья. Очень хорошая комната. Хозяйка ходит на рынок и готовит. Купаемся, загораем, едим сырье, спим, загораем, и только по вечерам, когда становится прохладно (днем здесь все время 40°), играем в умственные игры и ведем беседы. На днях предприняли путешествие в Анапу к Наташке маленькой. Она выросла, очень загорела, немного похудела. Узнали, что в восьми километрах от Анапы на виноградниках работает наш Костя и частенько ее навещает.

Путешествие было трудным. Хотя от нас расстояние всего 200 км. Но ехать туда и обратно надо с шестью пересадками и с одной ночевкой ночью на улице в Геленджике. Но все равно, интересно. Будем очень рады твоим письмам. А, главное, вестям о том, что ты делаешь для своего лечения и отдыха.

Привет всем. В первую очередь — Гале Холоповой.

Обнимаем тебя.

Пиши чаще.

Виктор

Краснодарский край

Геленджикский р-н

Архипо-Осиповское

<…>

Для Монюкова

 

Москва

До востребования

04.08.59

Поюровскому Б.М.

 Боренька, дорогой мой!

Заглаживаю свою невнимательность, освобождаю тебя от подозрений и передаю сразу два (!) привета от Наташи, за тот и за этот раз.

Мы уподобляемся в своих письмах Белинским, пишущим Гоголям, — упрекаем друг друга любовно, страстно, высокопринципиально и подробно. Чтобы сразу покончить с вопросами, которые обещают — я чувствую — стать основой для многолетней и бесплодной переписки, я лишь отвечу на то, что ты сам спрашиваешь и чего, как будто, не понял. (К слову сказать, кокетничание тем, что ты не умнее такого-то, а такой-то много умнее тебя, это, как говорится, «что-то новое у тебя, Захар».) Ну так вот: я не хороню дружбу вообще и не расписываюсь в неверии в нее (иначе была бы просто невозможной наша с тобой переписка), я совсем не утверждаю, что «люди все скоты, которые только тем и занимаются, что употребляют друг друга направо и налево». Я имею в виду конкретных упомянутых мной лиц, может быть, еще некоторых, но отнюдь не всех! Я считаю, что если бывает неразделенная любовь, любовь без взаимности, любовь с одной стороны большая, чем с другой, то в дружбе этого быть не может и не должно («Я с ним дружу, а он со мной нет» или «Я с ним дружу больше, чем он со мной». Ведь, правда, нелепо?!) Я совсем не хочу сказать, что твоя дружба с человеком, которого мы называли разными буквами, именно такова. Я верю, что она взаимная и настоящая и, дай вам Бог. Но всякая моя дальнейшая возня с ним выходила бы за рамки деловых отношений в сферу дружбы, а ее между нами не существует и не может существовать, потому что никакой взаимности с его стороны нет, в чем я имел возможность убедиться и что меня, в общем, не очень и огорчило. Вот почему я «махнул на него рукой» и не собираюсь «набираться сил», и не потому, что «устал».

Это интересно:   "Лего ли быть Новым?" - статья 1983 года ленинградской газеты "Смена"

Твое желание научиться «..легче жить, проще смотреть на вещи, уходить от неприятностей…» есть, на мой взгляд, желание усвоить азы той науки, которая на последующих этапах родит болезни, с которыми ты сам сейчас вступил в борьбу, делая из этого некий жизненный подвиг. Может быть, в отношении тебя я не «устану» тебя перевоспитывать и «наберусь сил». Конечно, этого не будет. А если случилось бы, было бы очень смешно. Словом, до того времени, пока не возникнет опасение, что Б.М. Поюровский становится пьяницей, развратником, глубоко безразличным ко всему и всем, кроме собственных интересов, человеком, которого надо спасать, разговор об этом прекращаем!

Поговорим о погоде. У нас она по-прежнему жаркая с редкими дождичками (грозами). Наслышаны, что в Москве тоже. Но нам лучше, у нас есть море. А у вас нет. И мы вас жалеем. Отдых наш дошел до своей кульминации и идет на убыль, что-то вроде луны, когда от нее останется тот самый герой фольклора, узкий серпик — месяц, мы тронемся восвояси. Произойдет это (должно произойти) 22-го августа. Итоги отдыха неутешительны: я не похудел, хотя честно старался добиться этого. Наталья не потолстела, хотя и не добивалась этого. Но вообще-то, мы отдохнули. Сужу об этом потому, что первая половина отдыха заключалась в безмыслии: только ни о чем не думать, ни о чем не заботиться! Так жить пустоголово, животно. Воспоминания, особенно театральные, вызывали просто озноб и головную боль. Потом все успокоилось и притупилось. А сейчас… уже выползают мыслишки: как буду строить работу на новом курсе, да какие спектакли можно взять на диплом, да с какими драматургами встретиться в Москве, да не закончить ли мне здесь за последнюю неделю свою научную работу и не написать ли статейку в «Совкультуру»?? И эти мысли не только не злят, а приходят сами собой. Значит, голова отдохнула. Беспокоит меня исчезновение нашего Кости. Открыток от него нет, в Анапе — пишут — он давно не появлялся, на телеграммы мои не отвечает. Я очень волнуюсь. Еще два дня ничего не будет — поеду в Джемете — это совхоз около Анапы, где он работает. Заодно повидаю донюшку мою. Вот и все мои дела.

Это интересно:   89. Мера субъективного (Воспоминания о Викторе Монюкове)

Пиши подробно о своих.

Целую тебя.

Виктор.

Архипо-Осиповское

Геленджикского р-на

Краснодарского края <…>

В.К. Монюков

 

г.Трускавец

До востребования

13.09.59

Поюровскому Б.М.

 Дорогой Боря!

Из этого города не могу не послать тебе привета, потому что не могу не думать о тебе. Наши с тобой «Сокольники» сегодня пойдут на сцене нашего с тобой театра, а в фойе, на том месте мы откроем мемориальную доску.

Твой Виктор.

Иваново

Гостиница, М 133

В. Монюков

ВЛАДИМИР МАШКОВ «ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК»… Читать ранее 

Читать далее…  ИЗБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУГОМ. ГОД 1960

Из книги:

НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА…: сборник статей о театральном педагоге В.К. Монюкове. Владимир, 2008. Составители Надежда Васильева, Александр Курский. Под редакцией Бориса Михайловича Поюровского.

Сборник статей, посвященный выдающемуся театральному педагогу, режиссеру Виктору Карловичу Монюкову (1924-1984), составлен из воспоминаний учеников, коллег и людей, близко его знавших. Публикуются материалы, связанные с творческими командировками В.К. Монюкова в ФРГ, в Финляндию, в Чехословакию. Представлены некоторые его выступления и публикации. Книга сопровождается большим количеством фотографий.

Эта книга — признание в любви, долг памяти, взгляд в будущее.

Виктор Монюков - На то и память нам дана
Виктор Монюков — На то и память нам дана

Большая благодарность авторам сборника воспоминаний Александру Курскому и Надежде Васильевой за разрешение разместить на нашем сайте главы из этой замечательной книги, а также за всю оказанную ими помощь.

Из сборника статей о Викторе Карловиче Монюкове «НА ТО И ПАМЯТЬ НАМ ДАНА»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ