Знаменитые венецианские карнавалы

4 октября 2003-го года на сцене Московского Нового драматического театра произошло поистине потрясающее событие, а именно, состоялась премьера яркого и незабываемого спектакля — эффектной и бесконечно доброй комедии настоящего волшебника театра Карло Гольдони «Один из последних вечеров карнавала». В связи с этим хотелось бы немного рассказать о таком красочном и, в какой-то степени, загадочном явлении, как Венецианский карнавал.

Все знают и хотя бы один раз в своей жизни слышали о роскошестве и знойности бразильских карнавалов. Но как же сильно отличается от них Венецианский карнавал, ежегодно в феврале проходящий в Италии, — грандиознейшее событие и один из самых знаменитых карнавалов в мире. Это яркое итальянское действо открывает старинное венецианское зрелище, называемое Festa delle Marie — праздник, посвященный освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. Площадь Сан Марко в эти моменты наполняется зрителями, которым предстоит лицезреть великолепное представление «Комедии дель Арте» с участием всемирно известных персонажей: Арлекина, Пьеро, Панталоне, и Коломбины. И только после того, как на публику обрушатся тонны конфетти, начинается самое интересное — карнавальное шествие.

Корни Венецианского карнавала уходят в далекое языческое прошлое, когда само слово «карнавал» вызывало у людей ассоциации с ритуальной повозкой-кораблем, предназначенным для перевозки идолов плодородия. По другой версии, «карнавал» означает «carnis laxatio» или «carnasciale», что переводится как «прощай, мясо» и ознаменовывает начало сорокадневного поста перед Пасхой. Но истинными прародителями современных карнавалов являются древнеримские сатурналии, когда жители устраивали грандиозные пиршества в честь божества урожая и плодородия Сатурна. В эти дни полностью исчезала пропасть между господином и рабом, ведь последние могли свободно находиться за одним столом с вельможами, а свободные граждане подносили им вино. А для полного стирания социальных предрассудков все празднующие надевали маски, пряча, таким образом, свои лица.

Это интересно:   Уникальный режиссер и драматург Владимир Немирович-Данченко

Со временем Венецианские карнавалы постепенно распространились по всему земному шару. На вопрос, когда именно состоялся первый венецианский карнавал, так же существует множество версий ответов. Самая ранняя версия относится к XI веку, когда по известному договору с Византией Венецианская республика получила помимо домов в Константинополе дополнительные привилегии в налогообложении, что давало ей огромные преимущества для средиземноморской торговли. Широкое празднество в честь этого грандиозного события стало первейшим венецианским карнавалом. По еще одной версии первый венецианский карнавал произошел лишь в 1162 году, в честь празднования победы Венецианской республики в войне против патриарха Ульрико. В это время все горожане шумной толпой высыпали на площадь Святого Марка, где предались всеобщему веселью и торжеству.

Версий множество и вряд ли теперь удастся наверняка узнать истину, да и нужно ли это? Венецианские карнавалы прочно вошли в жизнь итальянских жителей и не только их. Эти роскошные празднества воспевают в песнях, про них пишут стихи и даже сочиняют пьесы. Великий комедиограф Карло Гольдони создал свое знаменитое произведение «Один из последних вечеров карнавала» в последние дни перед отъездом в Париж. Пьеса была показана вечером 16 февраля 1762-го года в самый разгар карнавала незадолго до того, как венецианский драматург отправился в путь.

«Один из последних вечеров карнавала» — замечательная и необыкновенно добрая комедия веры, упорной уверенности в том, что каждый вечер нужно поднимать занавес и всё начинать сначала. Ведь она называется не «последний» вечер, а «один из последних вечеров карнавала». Значит, праздник еще продолжается. Увидеть же спектакль по этому необыкновенному произведению можно в Московском Новом драматическом театре.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ
Это интересно:   Театр Гольдони - настоящее достояние Венеции