Завершился Международный театральный фестиваль имени Чехова

Вот и подошел к концу в Москве Международный театральный фестиваль имени Чехова, а случилось это событие в театре имени Вахтангова 19 и 20 июля. В это время на театральной сцене можно было увидеть мировую премьеру спектакля «Старик и море» по произведению Эрнеста Хемингуэя в постановке режиссера Анатолия Васильева. Интересно, что данный спектакль режиссер посвятил 100-летию советского и российского театрального режиссера, замечательного актера и прекрасного педагога Юрию Любимову. Об этом Анатолий Васильев рассказал в ходе пресс-конференции, которая прошла накануне открытия фестиваля: «Что мы хотим: Алла Демидова, Владимир Мартынов и я, да ещё команда художников и техников — все вместе под зонтом Чеховского фестиваля? Благодарности хотим. Памяти хотим. Любви хотим. К этому великому творцу протеста — режиссеру Юрию Любимову. И никакого предательства, и никакого ропота. Ради имени его в год столетнего юбилея собрались мы вместе, чтобы представить публике наш спектакль «Старик и море»».

Если внимательно проследить за работами Анатолия Васильева, то можно найти массу общего с творчеством Любимова. Вспомнить тот же 1980 год. Именно в то время Юрий Петрович пригласил Васильева в Театр на Таганке, где он выпустил прогремевший тогда спектакль «Серсо» по пьесе Виктора Славкина. Музыку к таким известным любимовским спектаклям, как «Театральный роман», «Маска и душа», «Братья Карамазовы», «Хроники» и «Сократ/Оракул» написал талантливый композитор Владимир Мартынов, а все ведущие роли в постановках Любимова с конца 1960 годов играла актриса и педагог Алла Демидова.

Хочется также напомнить, что в 2017 году Чеховскому фестивалю, открытие которого прошло 24 мая, исполнилось 25 лет. В программу, которая включила в себя не только региональную, но и мировую серию, вошли 22 постановки разных жанров из 15 стран, таких как Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Куба, Киргизия, Нидерланды, Россия, США, Франция, Южная Корея и Эстония.

Это интересно:   Народный артист СССР Юрий Гуляев
ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ