В Межрегиональном фестивале «Волга театральная» примет участие Государственный русский драматический театр Удмуртии

В сентябре текущего года Государственный русский драматический театр Удмуртии примет участие в III Межрегиональном фестивале «Волга театральная». В это время коллектив театра представит свой регион бессмертной комедией великого итальянского драматурга Карло Гольдони – спектаклем «Слуга двух господ». Работа над постановкой легла на плечи уже известному ижевчанам питерскому творческому тандему: режиссеру Петру Шерешевскому и художнику Александру Мохову. Ни для кого не секрет, что их ранние работы имели большой успех: «Прянички», Вечера на хуторе близ Диканьки», «Маленькие трагедии».

По мнению режиссера Петра Шерешевского, не стоит ожидать от постановки «Слуга двух господ» устоявшейся классики, консерватизма и абсолютного сходства с телевизионной версией 40-летней давности. Это будет интерпретация, скорее даже современная интерпретация, которая может быть весьма не похожа на тот вариант пьесы, какой ее привыкли себе представлять зрители. «Важно понимать, что не существует классического прочтения, а существуют штампы в головах: то, как делали это полвека назад, мы воспринимаем как классику» — говорит Петр Шерешевский.

То, что будет представлено зрителям Самары в сентябре, будет инновацией. Действие спектакля перенесено в курортный городок черноморского побережья со всем вытекающим местным колоритом. По атмосфере это будет постановка — спектакль-праздник. Что из этого выйдет, удачная «модернизация» или что-нибудь противоположное  — мы сможем судить уже совсем скоро, в сентябре 2017-го года.

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Это интересно:   Завершился Международный театральный фестиваль имени Чехова