16-го апреля день рождения артиста Александра Курского

Александр Курский (фото Екатерины Кулешовой)
Александр Курский (фото Екатерины Кулешовой)

16 апреля День рождения Александра Курского, заслуженного артиста России.

Являясь москвичом в не одном поколении, Александр Абрамович Курский сразу после окончания Школы-студии МХАТ принимает приглашение В.М. Стрижова, главного режиссера Русского драматического театра Одессы.

За четыре года работы в легендарном городе можно насчитать немало работ, сыгранных Александром Абрамовичем Курским в театре, на телевидении, на эстраде. Но особый успех имела роль Карандышева в «Беспреданнице» А.Н. Островского, которую не обошла вниманием и центральная пресса.

Ученик и соратник В.К. Монюкова, прекрасного педагога и режиссера, основателя Московского Нового драматического театра, Александр Абрамович Курский уникален в своем роде. На сегодняшний день он единственный в труппе с первого дня создания Московского Нового драматического театра, и служит здесь вот уже 40 лет.

Роли довелось играть очень разные, подчас радикально противоположные в пьесах русских, советских, зарубежных драматургов. Особенно интересно отметить участие в спектаклях долгожителях, где Александр Курский был занят в единственном составе. Так спектакль «Игра воображения» по пьесе Эмиля Брагинского выдержал 508 представлений — Александр Курский в главной роли; сказка «Приключения необыкновенного мальчика» прошла более 200 раз, «Заключенный второй авеню» Нила Саймона — более 100. Криспен в исполнении Александра Курского плел свои интриги в «Единственном наследнике» Ж.Ф. Реньяра тоже более 100 представлений.

Всего ролей сыграно около полусотни.

И сегодня Александр Абрамович Курский занят в одиннадцати спектаклях текущего репертуара, создавая не похожие друг на друга образы.

С Днем рождения, Мастер!

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



Это интересно:   У капельдинеров Нового театра появится своя форма